Охрана любого объекта

Липень 12, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 2853 | Коментарі: 0

В настоящее время для организации охраны территориально удаленных объектов используются различные системы передачи извещений: комбинированные, проводные, радио- и GSM-системы.

Существуют системы охраны по телефонным линиям, которые не требуют установки оборудования на АТС, — так называемые «автодозвонные» пульты. У этих систем есть ряд неоспоримых достоинств — широчайшая линейка объектового оборудования и их доступная цена. Наличие цифрового коммуникатора и поддержка различных форматов посылаемых сообщений позволяет подключать объектовые устройства к станциям мониторинга различных производителей. Самым большим недостатком таких систем является отсутствие контроля канала передачи извещения.

Пультовое оборудование на базе обычных радиосистем требует установки ретрансляторов для обеспечения покрытия города. При правильном подходе необходимо изготовление проекта, а затем получение разрешения на установку ретрансляторов на конкретных зданиях или сооружениях, обеспечение их охраны, резервного питания на случай отключения электроэнергии. Необходимо также получить разрешение на использование определенной радиочастоты.

Все эти проблемы решаются при использовании сети мобильной сотовой связи.

Сегодня такие системы охраны объектов получают все большее распространение.

Достоинства подобных систем очевидны: простота исполнения и невысокая стоимость, отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования на АТС (если сравнивать с традиционными системами охраны, использующими проводные телефонные линии связи), отсутствие необходимости установки ретрансляторов и получения разрешений на радиочастоты (если сравнивать с радиоохранными системами), огромные зоны охвата (ни одна обычная радиосистема не сможет покрыть подобные пространства, ПЦН практически не имеет территориальных ограничений для оказания услуг наблюдения за средствами сигнализации на объектах кроме покрытия сети мобильной сотовой связи).

Системы подобного типа могут быть развернуты за несколько часов, при необходимости они могут быть оперативно перенесены в любое другое место без каких-либо изменений в настройках, коммутациях и т.п. Точно также легко и быстро производится подключение оборудования данных систем на охраняемых объектах (процесс подключения заключается в приписывании телефонного номера мобильного терминала, установленного на пульте, что занимает несколько минут).

Однако системы, использующие канал GSM, также могут значительно отличаться друг от друга.

Речевые оповещения для профессиональной охраны не применяются.

SMS. Здесь используется самый простой в реализации метод. SMS-передатчики имеют доступную цену, просты в настройке, а пультовым приемником может являться любой сотовый телефон. Имеет место существенный недостаток: отсутствие непосредственной связи между пультом и объектом при передаче тревожных сообщений. SMS-сообщения могут задерживаться в SMS-сервере на неопределенное время, а иногда просто не дойти по назначению.

Неопределенность времени доставки извещений и отсутствие квитирования также делают этот метод недопустимым для профессиональной охраны.

Какой же должна быть система передачи тревожных извещений?

Она должна быть как минимум двухканальной. Охватывать все каналы связи не обязательно, т.к. некоторые могут не использоваться.

Должна работать в дуплексном режиме с применением сигналов квитирования.

Должен быть обеспечен контроль каналов передачи извещений.

Объектовое оборудование должно обеспечивать автоматический переход на резервный канал при повреждении основного либо когда исчерпано заданное количество попыток передачи извещения по основному каналу, но подтверждения о достоверном его приеме с ПЦН не получено.

Должна быть обеспечена возможность применения широкого спектра объектового оборудования.

Система должна быть легко наращиваемой.

по материалам bos.dn.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool