Обращение Президента Украины по случаю Международного дня борьбы с бедностью

Жовтень 17, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1640 | Коментарі: 0

Уважаемые соотечественники!

Сегодня согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 22 декабря 1992 года, вся мировая общественность отмечает Международный день борьбы с бедностью.

За последние 20 лет значительная часть украинских семей на собственном опыте ощутила различные проявления бедности. Влияние на это имел ряд факторов - от внезапного обесценивания трудовых сбережений в начале 1990-х до потери работы во время экономического кризиса.

Сокращение масштабов этого явления является приоритетным направлением нашей государственной политики. Ведь бедность как постоянный источник социальной напряженности значительно сдерживает развитие Украины на пути достижения европейских стандартов жизни.

Благодаря принятым мерам, в частности, в рамках Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», мы достигли существенных сдвигов в этой сфере. Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы.

Однако осталась высокой бедность среди многодетных семей и жителей сельской местности, не утратила остроту эта проблема для работающего населения. Каждая четвертая семья, в которую входят дети и все работающие взрослые, относится к категории бедных.

Именно поэтому мною были внесены законы, направленные на улучшение жизненного уровня семей с детьми. Парламент поддержал мои инициативы, и благодаря общим усилиям уже в этом году родители получили увеличенный размер помощи при рождении ребенка, а малообеспеченные семьи - усиленную финансовую поддержку от государства.

Стабилизация развития украинской экономики, уменьшение административной нагрузки на бизнес, установление четких налоговых правил будет стимулировать открытие новых рабочих мест, позволит повысить доходы работников и как следствие увеличить расходы государственного бюджета на социальные выплаты малообеспеченным.

В то же время наша социальная политика должна быть направлена на рост среднего класса. В этом залог нашего успеха.

Как Президент Украины, я буду поддерживать все программы, которые будут создавать для наших граждан возможности повысить свой жизненный уровень.

Улучшение благосостояния граждан - это главный критерий эффективности власти и яркое свидетельство намерений нашей страны выполнять взятые на себя обязательства по достижению Целей развития тысячелетия.

В то же время подчеркиваю, что бедность нельзя преодолеть пустыми обещаниями, а только ежедневным трудом в условиях растущей экономики. Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемого - безбедной жизни каждой украинской семьи.

Виктор ЯНУКОВИЧ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool