НБУ: о состоянии валютного рынка (по предварительным данным)

Вересень 11, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1291 | Коментарі: 0

В августе 2012 года наблюдалось увеличение средних дневных объемов поступлений иностранной валюты от нерезидентов, которые устойчиво превышали валютные переводы на их пользу.

Это способствовало формированию чистого валютного предложения на безналичном сегменте межбанковского валютного рынка Украины и уменьшению чистого спроса на наличную иностранную валюту.

В течение месяца Национальный банк Украины осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты. Их положительное сальдо составило 435,9 млн. долл. США (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное крупнейшим с начала года платежом по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе «Стенд-бай» (около 1млрд. долл. США в эквиваленте).

Объем международных резервов по итогам августа составил почти 30 млрд. долл. США (в эквиваленте). Этого достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг на протяжении 3,4 месяца.

В августе курс гривны по безналичным операциям понизился относительно доллара США на 0,11% - до 8,0755 грн./долл. США, а по операциям по продаже наличного доллара США – на 0,26% - до 8,1391 грн./долл. США.

Официальный курс гривны к доллару США не изменился (7,9930 грн./долл США). Относительно российского рубля гривна укрепилась на 0,33% (2,4751 грн./10 рублей), к евро – обесценилась на 2,43% (10,0264 грн./евро)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool