Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету "Николай Амосов"

Листопад 28, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1047 | Коментарі: 0

Национальный банк Украины 26 ноября 2013 ввел в обращение памятную монету "Николай Амосов".

Участие в презентации этой памятной монеты, которая состоялась в Музее денег Национального банка Украины, взяли член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова, заместитель начальника управления нумизматической продукции и маркетинга Национального банка Украины Виктория Сузанская, а также авторы эскизов монеты - Наталья Фандикова и Александр Харук.
Как сообщила Виктория Сузанская, памятная монета "Николай Амосов" продолжает серию "Выдающиеся личности Украины" и посвящена талантливому ученому и известному хирургу - Николаю Амосову.
"Николай Амосов спас жизни многих людей. Его наработки в областях медицины и биокибернетики, литературы и публицистики высоко оценены и современниками, и потомками. Наша монета является данью многогранному таланту великого хирурга, который посвятил свою жизнь сохранению физического и духовного здоровья человечества ", - отметила Виктория Сузанская.
Кроме того, она рассказала, что монета "Николай Амосов" номиналом 5 гривен изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 15,55 г, тираж ее составляет 5000 штук, а стоимость (с футляром) - 395 гривен. Приобрести памятные монеты можно в территориальных управлениях Национального банка Украины и дистрибьюторов Национального банка Украины по продаже памятных монет.
Екатерина Амосова, дочь Николая Амосова - ученого, общественного деятеля, писателя, академика Национальной академии наук и Академии медицинских наук Украины, основателя и директора Института сердечно-сосудистой хирургии, во время презентации монеты поблагодарила Национальный банк Украины за высокую награду его деятельности и отметила: "Мой отец считал, что главное - это работать и быть человеком. Человеком высоконравственным, совестливым и ответственным за свое дело, и таким был он жил так, чтобы уважать себя. Я уверена, что эти принципы позволили ему оставить уделы в истории, который сегодня так достойно отметил Национальный банк Украины, посвятив монету к 100-летию со дня рождения Николая Амосова".
Александр Харук выразил общее мнение всех авторов, которые работали над созданием монеты: "Мы не сомневались, что именно следует изобразить на монете, посвященной выдающемуся кардиохирургу. На аверсе монете размещено стилизованное изображение электрокардиограммы, в центре которого - сердце, а на реверсе изображен его портрет. Каждый из нас добросовестно и ответственно отнесся к своей работе, так же, как к каждому пациенту относился Николай Амосов. Надеемся, что эта монета понравится нашим соотечественникам и напомнит о легендарном хирурге".
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool