Набор слесарного инструмента - обязательный атрибут почти каждого дома

Липень 05, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 3286 | Коментарі: 0

И хотя для серьёзного ремонта техники и оборудования лучше обращаться к профессионалам, при устранении мелких бытовых неполадок мужчины предпочитают обходиться своими силами.

И именно для таких случаев дома необходимо иметь хотя бы минимум инструментов.

Слесарный инструмент - это совокупность инструментов, предназначенных для ручной обработки таких материалов, как древесина, пластик, металл. В их число входят молотки, отвёртки, зубила, ножовки, плоскогубцы и множество разнообразных ключей.

Отвёртка - пожалуй, самый востребованный инструмент в доме. Починить розетку или детскую игрушку, подтянуть разболтавшееся крепление дверцы шкафа или повесить настенную полку без отвёртки было бы невозможно. Ну и поскольку спектр применения инструмента довольно широк, лучше обзавестись целым набором.

По типу рабочего окончания отвёртки подразделяются на четыре основные категории: шлицевые, крестовые, шестигранные и торкс/torx (звездочка).

Шлицевые отвёртки служат для закручивания винтов и шурупов и имеют плоское окончание.

Крестовые отличаются рабочей частью в виде креста и предназначены для работы с винтами, углубления на головке которых имеют именно такую форму.

Шестигранные отвёртки и отвёртки торкс используются в основном для сборки мебели или ремонта импортной бытовой техники. Рабочее окончание торкса внешне похоже на звездочку с шестью лучами.

Молоток незаменим при строительно-ремонтных работах. Его рабочая часть, называемая бойком, изготовлена из металла, а для рукоятки используется древесина кизила, груши, акации, которая отличается особой твердостью.

Ударная поверхность молотка обычно имеет квадратную или прямоугольную форму, а её другой, заострённый конец, применяется для выправления гвоздей.

Плотничные молотки отличаются наличием раздвоенного хвоста бойка, который используется как гвоздодёр.

Гаечный ключ необходимый в каждом доме слесарный инструмент предназначен для установки и выкручивания болтов, гаек и других винтовых соединений. Для захвата изделий предусмотрены зев или контурные выступы и углубления.

Ключи гаечные выпускаются разных размеров: эта характеристика указывается на самом инструменте, рядом с головкой, и соответствует размеру гайки или болта.

Существует несколько разновидностей гаечных ключей: накидные, торцовые трубные, рычажные, ключи с открытым зевом, разводные.

Разводной ключ отличается возможностью регулирования зазора между губками, что даёт возможность применения одного инструмента для болтов и гаек разного размера.

В быту этот слесарный инструмент незаменим при ремонте, как сантехнического оборудования, так и автомобиля.

И, конечно, планируя пополнить свой домашний комплект слесарного инструмента, старайтесь обращаться к надёжным поставщикам: изделия низкого качества не только не помогут вам решить бытовые проблемы, но и представляют опасность для вашего же здоровья. Например, плохо собранный и зафиксированный молоток, купленный с рук на ближайшем рынке, или дешёвая отвертка могут стать причиной травм.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool