На Днепропетровщине власть установила диалог с общественностью

Вересень 25, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1285 | Коментарі: 0

Если бы участники земельной реформы в полном объеме владели информацией о ее целях и задачах, она бы осуществлялась намного быстрее, чем сейчас. Это мнение прозвучало во время пресс-конференции, которая недавно состоялась в Киеве.

Тема пресс-конференции была сформулирована оптимистически, но не без иронии: «Земельная реформа без проблем?!». Именно так: с вопросительным и восклицательным знаками. Ее организаторы собрали журналистов, чтобы рассказать о подходах, которые нашли на Днепропетровщине, чтобы минимизировать проблемы, которыми сопровождается реформирование земельных отношений.
Повышенный интерес столичной прессы к Днепропетровщине неслучаен. Этот край всегда славился не только своей металлургической промышленностью, тяжелым машиностроением, но и развитым агропромышленным комплексом. И многое из того, что апробировалось в этом регионе, впоследствии предлагалось всей стране для повторения.
Похоже, что подобная ситуация складывается и на этот раз. Дело в том, что с начала этого года Днепропетровщина взялась за реализацию амбициозного проекта по внедрению земельной реформы в отдельно взятой области. И все это время успешно воплощала его в жизнь.
Это не значит, что вся область только тем и занималась, что осуществляла упомянутый проект. В первых рядах здесь выступила общественная организация с длинным названием – «Гражданская платформа внедрения земельной реформы в Днепропетровской области». Чаще ее называют просто – «Гражданская платформа».
«Гражданская платформа» занималась решением многих и, что очень важно, – серьезных вопросов в рамках двух проектов. Первый из них назывался «Земельная реформа без проблем» и был призван провести инвентаризацию проблем в земельной сфере и определить пути их решения на трех уровнях: местном (районном), областном и национальном. Проект реализовывался при поддержке Международного фонда «Відродження», Днепропетровского областного совета и Ассоциации местного самоуправления.
В рамках этого проекта «Гражданская платформа» занималась изучением отношения сельских жителей области к земельной реформе, выявлением и, по возможности, решением тех проблем, с которыми они сталкиваются.
С этой целью были определены 5 пилотных районов из 22 в области. В их числе оказались Криничанский, Покровский, Петриковский, Днепропетровский и Криворожский. Именно здесь «Гражданская платформа» и развернула свою основную деятельность по отработке механизмов совместного решения общественностью и властью проблем в сфере земельных отношений. Для этого в районах создавались экспертные группы, которые обсуждали существующие проблемы и вырабатывали пути их решения. Также был проведен социологический опрос. Полученные 500 анкет стали для специалистов предметом особого изучения.
В рамках второго проекта «Гражданская платформа» оказывала юридические услуги сельскому населению по земельным вопросам, проводила групповые и индивидуальные консультации для сельских жителей, их информирование об особенностях земельного законодательства, о порядке государственной регистрации земельных участков и так далее. Эта работа осуществлялась в рамках проекта «Предоставление первичных и вторичных юридических услуг сельскому населению и владельцам личных крестьянских и фермерских хозяйств в области прав собственности на землю в Днепропетровской области», который поддержал Проект USAID «АгроИнвест».
Личные встречи подкреплялись дистанционным контактированием. С этой целью при «Гражданской платформе» была открыта «горячая линия». Временами она действительно становилась горячей, потому что желающих дозвониться до нее и получить от юристов консультацию по земельным вопросам было немало.
Юрист «Гражданской платформы» Лариса Василенко объяснила, что оказание юридических услуг было очень своевременным. Дело в том, что в начале нынешнего года отечественное земельное законодательство претерпело значительные изменения. И было очень важно донести их до сельских жителей, поскольку они их касались напрямую.
Спрос на юридические услуги был таким высоким, что к работе пришлось привлекать студентов юридических вузов. В данном случае сработал бартер – сельские жители получили от них необходимые услуги, а студенты приобрели значительный опыт работы, который, конечно же, им пригодится в будущем.
Впрочем, призналась руководитель проекта Елена Васильева, «студенческое» ноу-хау оказалось вынужденным. В Днепропетровской области ощущается острая нехватка практикующих юристов-земельщиков. Теперь есть все основания считать, что «Гражданская платформа» приобщилась и к решению этого кадрового вопроса.
«Гражданская платформа» не только стремилась помочь селянам решать насущные юридические вопросы, но и объединить усилия общественности и власти и направить их на решение земельных проблем.
Это направление в работе «Гражданской платформы» первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский считает едва ли не самым важным. Он убежден, что любая реформа должна начинаться с диалога власти с населением, а земельная, которая по праву считается самой сложной среди других реформ, - тем более.
По словам Анатолия Адамского, благодаря проекту «Земельная реформа без проблем» и его реализатору «Гражданской платформе» удалось классифицировать существующие в земельной сфере проблемы. За решение менее сложных взялись районные органы власти, к более сложным подключилась область, но нашлись и такие проблемы, внимание на которых сосредоточит Киев.
Анатолий Адамский не исключает, что со временем опыт работы проекта «Земельная реформа без проблем» будет перенесен на всю область. Потому что он позволяет эти проблемы решать.
Мечта Анатолия Адамского – перенести опыт работы «Гражданской платформы», которая сумела объединить вокруг себя не только сторонников, но и оппонентов земельной реформы (слышать ведь нужно всех!) на всю Украину. И стало ясно, что в который раз Днепропетровская область продемонстрировала, как можно решать непростые вопросы для того, чтобы упростить жизнь.
Анатолий Адамский убежден, что это не какой-нибудь прожект. Важен сам по себе не только опыт работы «Гражданской платформы», но и ее наработки, в частности, изложенные в брошюре «Инструментарий и механизмы совместного решения общественностью и властью проблем в сфере земельных отношений». Ее появление тоже стало результатом работы проекта «Земельная реформа без проблем». Предлагаемые подходы могли бы заинтересовать многих специалистов по земельным вопросам из других областей.
Идею повторения опыта работы «Гражданской платформы» поддержал главный юридический советник Проекта USAID «АгроИнвест» Павел Кулинич. Проекта, который совместно с общественной организацией «Украинский образовательный центр реформ» с конца прошлого года реализует широкомасштабную информационную кампанию «Моя земля – мое право».
В эксклюзивном интервью Павел Кулинич сказал: «Такая работа является очень перспективной. Она позволяет донести до людей нужную им информацию. Я убежден, что подобные проекты нужно внедрять и в других регионах, потому что там крестьяне тоже сталкиваются с земельными вопросами и многие не знают, как их решать».
На вопрос «удастся ли найти достаточное количество доноров для таких проектов?» Павел Кулинич ответил: «Я не думаю, что для этого понадобятся большие деньги. И, как показывает практика, хорошие идеи находят таких же хороших доноров».

Михаил ВЕРНИГОРА,
Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool