МВД: С новым УПК законопослушным гражданам бояться нечего

Грудень 07, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1350 | Коментарі: 0

Начальник ГСУ МВД Украины заверил, что с вступлением в силу нового УПК милиция Украины продолжит четко соблюдать требования законодательства, регламентирующие процессуальное задержание граждан.

Об этом он сказал во время видеоконференции в Коммуникативном центре Кабинета Министров Украины, отвечая на вопрос харьковских журналистов. Их интересовало, позволяют ли положения нового УПК безосновательно задерживать и удержать граждан, ведь на эту тему в СМИ появилось много различных мнений – вплоть до заявлений о том, что «на улицу без паспорта лучше не выходить».

Василий Фаринник отметил, что основания процессуального задержания граждан за совершение противоправного деяния без решения следственного судьи предусмотрены статьей 208 Уголовного процессуального кодекса.

По его словам, такое задержание возможно лишь в случае, если лицо было застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение, а также тогда, если непосредственно после совершения преступления очевидец, в том числе потерпевший, или совокупность очевидных признаков на теле, одежде или месте происшествия указывают на то, что именно это лицо только что совершило преступление.

– Законопослушным гражданам бояться нечего. Не нужно никакого паспорта иметь тому, кто не совершает каких-либо действий, являющихся нарушением закона, – отметил руководитель следственного подразделения МВД.

Пресс-служба Министерства внутренних дел


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool