МВД: общество должно само определить, нужно ли ему травматическое оружие

Червень 12, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 920 | Коментарі: 0

В законопроекте, разработанном МВД Украины, определены правовые и организационные основы функционирования разрешительной системы МВД.

В частности, предусмотрен возрастной ценз для потенциальных владельцев «травматики», а также 3-летний срок действия удостоверения на право ношения и хранения оружия.

Об этом в эфире телеканала «БТБ» сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления по связям с общественностью ведомства Сергей Бурлаков.

Правоохранительное ведомство стало разработчиком проекта Закона Украины «О разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия, боеприпасами для него, средствами индивидуальной защиты и активной обороны, взрывчатыми материалами промышленного назначения».

Такая необходимость возникла из-за того, что в феврале 2012 года были внесены изменения в Закон Украины «О милиции», согласно которым Верховная Рада Украины обязала Кабинет Министров Украины в 6-месячный срок разработать этот законопроект.

По словам Сергея Бурлакова, в этом законопроекте отражены нормы постановления Кабмина, которым сейчас пользуется МВД при определении порядка функционирования разрешительной системы.

– Теперь этот порядок планируется закрепить на законодательном уровне, – отметил руководитель структурного подразделения МВД.

15 мая этого года законопроект был одобрен на заседании Правительства при условии частичной доработки. Она предусматривала увеличение возрастного ценза для лиц, желающих приобрести нарезное охотничье или травматическое оружие – до 25 лет, на гладкоствольное – до 21 года. Кроме того, претерпел изменения и срок, на который будут выдавать удостоверение на право хранения и ношения оружия – вместо 5-ти в предыдущем проекте он равен 3 годам.

Отвечая на вопрос ведущего о позиции ведомства «за» или «против» в вопросе упрощения порядка получения гражданами травматического оружия, Сергей Бурлаков отметил, что этот вопрос является сложным и дискуссионным.

– Само общество должно решить, нужно ли ему оружие, или нет, – отметил руководитель пресс-службы МВД.

В то же время он отметил, что в ведомстве видят статистику и анализируют ситуацию в вопросе предотвращения преступлений, совершенных с использованием оружия, находящегося у граждан.

В частности, в прошлом году с использованием зарегистрированного оружия было совершено 48 преступлений, погибло 36 человек. Почти в половине случаев легальное оружие используется при выяснении отношений во время бытовых конфликтов.

Что касается того, связаны ли подобные желания граждан вооружаться травматическим оружием в связи с их недоверием к работе милиции, то руководитель пресс-службы правоохранительного ведомства отметил, что охраной правопорядка должны заниматься профессионалы.

– У МВД достаточно сил и средств, чтобы обеспечить правопорядок в стране, – отметил Сергей Бурлаков.

По его словам, уровень доверия к милиции не определяется исключительно лишь результатам соцопросов.

– Ежесуточно в милицию обращаются 10-12 тысяч граждан, нуждающихся в помощи. Это и является показателем того, кому они реально доверяют, – подчеркнул руководитель пресс-службы МВД.

Что же касается соцопросов, то милиция изучает результаты всех профильных исследований, но прежде всего ориентируется на данные, полученные специалистами Харьковского института социальных исследований (ХИСД).

Ими в 2012 году было проведено изучение общественного мнения, посвященное именно работе органов внутренних дел. Тогда были опрошены около 15 тысяч респондентов во всех регионах страны, которые дали ответы на почти двести вопросов.

– Мы ориентируемся на эти исследования, поскольку они являются наиболее масштабными на сегодняшний день и как можно более полно отвечают на вопрос, куда милиции направить свои усилия. Ведь доверие людей – это основной показатель эффективности работы милиции, – отметил Сергей Бурлаков.

По данным соцопроса, проведенного специалистами ХИСД, милиции доверяют почти 26 процентов украинского. Кроме того, каждый третий респондент готов помогать работникам органов внутренних дел в охране правопорядка.

 mvs.gov.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool