Милиция: Как уберечь от взлома электронные почтовые ящики

Лютий 02, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1556 | Коментарі: 0

Согласно данным анализа информационных запросов, поступающих в МВД Украины, вопросы о преступных посягательствах в киберпространстве являются одними из тех, что волнуют представителей СМИ больше всего

 Специалисты ведомства дали несколько советов, как не стать жертвами киберпреступников. Правоохранители планируют распространить эти рекомендации среди тех категорий граждан, которые являются активными пользователями сети Интернет.

Диалог состоялся в рамках инициативы Президента Украины «Открытый разговор». В заседании приняли участие журналисты, медиаюристы, руководители структурных подразделений МВД, Администрации Президента Украины и Генеральной прокуратуры.

Временно исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков отметил, что вопрос безопасности в Интернет-пространстве сейчас очень актуален. Об этом свидетельствует и анализ запросов СМИ, и характер многих публикаций.

Начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов ответил на вопросы представителей медиа, возникшие в связи с несколькими резонансными сообщениями касательно несанкционированного доступа к электронным почтовым ящикам журналистов. В частности, руководитель милицейского подразделения дал несколько практических советов относительно безопасного пользования электронными сервисами.

В первую очередь это касается использования антивирусных программ, пользования сложными паролями длиной не менее 8 символов, не имеющими никаких привязок к персональным данным человека.

«Мы также рекомендуем использовать разные пароли при доступе к собственным профилям в различных социальных сетях, а также быть осторожными при использовании точек свободного доступа WI-FI. Невнимательное отношение к персональной информации играет на руку киберпреступникам», – подчеркнул Максим Литвинов.

По его словам, также необходимо внимательно относиться к требованиям безопасности при пользовании электронными сервисами, не размещать всей персональной информации в свободном доступе и т.п. Если же пользователь обнаружил признаки несанкционированного доступа к собственному электронному почтовому ящику или профилю, следует немедленно обратиться с заявлением в милицию.

Правоохранители планируют распространить детальные рекомендации относительно безопасного пользования веб-сервисами среди тех категорий граждан, которые являются активными пользователями сети Интернет и могут стать жертвами злоумышленников: подростков, студентов, граждан, имеющих персональные профили в социальных сетях.

Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение заседания, стал ход расследования в условиях нового УПК тех уголовных производств, которые находятся на контроле Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

По итогам встречи ее участники планируют обсудить на следующем заседании МРГ практические пути реализации поднятых вопросов, чтобы эффективно обезопасить журналистов от противоправных посягательств при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Пресс-служба Министерства внутренних дел

Справочник Калининграда
Справочник GMStar.ru Калининград - справочник организаций. Компании, товары, услуги, скидки, отзывы о фирмах


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool