Мексика: вулкан Попокатепетль разбушевался (ВИДЕО)

Липень 08, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 993 | Коментарі: 0

В Мексике активизировался вулкан Попокатепетль. Из-за этого были отменены тысячи авиарейсов. Власти также начали подготовку к эвакуации населения.

Активность вулкана Попокатепетль в Мексике неуклонно растёт. Недавно власти страны повысили степень тревоги в районе горы, расположенной близ столицы, до третьего уровня. Он предусматривает подготовку к эвакуации населения.

На территориях штатов Пуэбла, Мехико, Морелос и Тласкала созданы временные эвакуационные центры, куда могут быть направлены тысячи жителей окрестностей Попокатепетля.

В последнее время из кратера вулкана на высоту полутора километров неоднократно вырывались большие объемы дыма и раскалённого пепла.

12-километровая зона вокруг горы была объявлена закрытой. Кроме этого были отменены авиарейсы из Международного аэропорта Мехико и ближайшего города Толука.

Учёные говорят, что в ближайшее время возможно масштабное извержение. Под угрозой находится около 50 тысяч человек в 24 городках и посёлках. Во многие населённые пункты уже были направлены подразделения гражданской обороны для помощи в возможной эвакуации.

Между тем, в небольшом городке в 12 километрах близ вулкана в воскресенье прошли муниципальные выборы. Местные жители говорят, что не боятся извержения.

[Леопольдо Сото, местный житель]:
«Вулкан извергается, но люди к этому привыкли и не боятся этого. Всё спокойно, и выборы проходят спокойно».

[Атилано Санчес, местная жительница]:
«Вулкан - самый счастливый по утрам, вот почему он извергается. Люди привыкли к его активности и не боятся».

Высота Попокатепетля -- 5450 метров. В переводе с местного диалекта его название означает «дымящаяся гора». Он находится в 64 километрах от столицы, в которой проживает около 18 миллионов человек.

Власти призывают население сократить время пребывания на улице, а также использовать маски для защиты дыхательных путей от пепла.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool