Людмила Чепинога: легализация арбитражных операций на условиях маржинальной торговли усилит защиту прав частных инвесторов

Серпень 31, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1537 | Коментарі: 0

Национальный банк Украины нормативно урегулировал вопрос относительно предоставления услуг физическим лицам в сфере осуществления арбитражных операций на условиях маржинальной торговли (постановление Правления Национального банка Украины от 03.08.2012 №327).

Как объяснила заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики – начальник управления методологии валютного регулирования Людмила Чепинога, арбитражные операции на условиях маржинальной торговли – это безналичные операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую иностранную валюту с целью получения прибыли от изменения валютного курса на международном валютном рынке.
По ее словам, нормативное урегулирование указанных операций – это не только очередной шаг в направлении дальнейшей либерализации валютного рынка, но и действенный шаг по усилению защиты прав потребителей соответствующих финансовых услуг.
«До сегодня такие операции осуществлялись как через банковский сектор, так и через отдельные фирмы и форексные клубы, которые не имели на это соответствующих разрешений, лицензий и практически не несли перед клиентами никакой ответственности», - отметила Л. Чепинога.
Вместо этого, маржинальные операции будут осуществляться исключительно через банковскую систему, будут легальны, прозрачны и будут подлежать пруденциальному надзору со стороны Национального банка Украины.
Решение сконцентрировать предоставление указанных финансовых услуг исключительно в банках Л. Чепинога объяснила тем, что сейчас именно банки имеют все необходимое для маржинальной торговли на международных рынках: техническое оснащение и достаточное количество квалифицированных специалистов. Кроме того, банки являются наиболее прозрачными учреждениями на финансовом рынке, механизм надзора и контроля за которыми налажен на высоком уровне.
«Отныне любой клиент, который будет осуществлять операции по маржинальной торговле на международных рынках, сможет проконтролировать и проверить движение своих денег по собственным банковским счетам. Это обезопасит людей от рисков потери средств вследствие недобросовестных действий финансовых посредников», - подчеркнула Л. Чепинога.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool