Кучма делает Украину энергосберегающей

Грудень 28, 2010 | Новини регіонів | Переглядів: 2694 | Коментарі: 0

Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» провел конкурс на лучшую научную работу на тему «Сделаем Украину энергосберегающей». В нем приняли участие 190 участников из 43 университетов почти всех регионов Украины  Среди них – 48 аспирантов и преподавателей, 76 магистрантов, 52 баклавранта и даже один ученик. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в Национальном пресс-клубе «Украинская перспектива».

14 декабря в помещении Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», представители которого входили в состав экспертной комиссии конкурса, состоялось торжественное подведение итогов конкурса, а также награждение его победителей. В нем приняли участие Президент Украины 1994-2004 годов и основатель фонда «Украина» Леонид Кучма, директор Института стратегических оценок при фонде «Украина» Павел Гайдуцкий и ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский.

Леонид Кучма в своем выступлении перед победителями конкурса отметил актуальность для Украины проблемы энергосбережения. По его мнению, это не только важная техническая проблема, но и серьезная  экономическая, социальная и даже политическая проблема. Украина сегодня использует энергоносителей на единицу ВВП в 3-5 раз больше, чем развитые страны. Без решения проблемы энергосбережения не стоит мечтать о конкурентоспособности нашей экономики на мировом рынке. Не менее острой является и социальная составляющая проблемы энергозатратности. Вместо повышения заработной платы до европейского уровня, который в 7-10 раз выше среднеукраинского уровня, наши предприятия значительную часть средств тратят на энергоносители. В результате энергозатратность экономики «съедает» весомую часть национального богатства Украины, которое могло бы пойти на повышение благосостояния людей. Очевидной является и политическая составляющая проблемы энергосбережения. Как известно, более половины энергоносителей, а газа – даже две трети, Украина импортирует, причем из одной страны. Отсюда – большая энергозависимость нашей страны, угрозу которой украинцы уже дважды реально ощущали в начале 2006 и 2009 годов.

Для поиска путей решения проблемы энергосбережения фонд «Украина» решил обратиться к молодежи, которой под силу смелые и нестандартные идеи. Конечно, организаторы конкурса «Сделаем Украину энергосберегающей» не рассчитывали получить от его участников готовых рецептов по всем направлениям энергосбережения. Ведь для решения такой объемной и разносторонней проблемы нужны не год или два, а десятки лет, а также усилия всего общества. Однако начинать эту непростую работу следует безотлагательно, потому что и так слишком много времени потеряно.

Организованный фондом «Украина» конкурс стал одним из первых шагов на этом пути. Как показали его результаты, участники конкурса – будущие инженеры, ученые, бизнесмены, государственные деятели – хорошо осознают проблему энергосбережения и готовы искать пути ее решения во всем направлениям.

Участникам конкурса было предложено пять уровней для раскрытия темы энергосбережения:

• на уровне домохозяйства;

• на уровне предприятия;

• на уровне города и региона;

• на уровне отрасли;

• на уровне государства.

По каждому из таких уровней конкурсанты смогли предложить свои подходы к решению проблемы энергосбережения. Это наглядно  продемонстрировали своими научными сообщениями во время подведения итогов конкурса его победители. Так, первый из указанных уровней представила магистр Полтавской государственной аграрной академии Анна Герелес своей работой «Быт и электроприборы: энергосберегающий аспект». Студент четвертого курса Днепропетровского национального университета им.О.Гончара Сергей Медведев представил работу второго уровня «Использование биогаза для отопления фермерского хозяйства». Третий уровень – энергосбережение на уровне города и региона – представила аспирантка Национального технического университета «КПИ» Анастасия Савченко, которая подготовила работу «Варианты модернизации систем энергоснабжения городов на базе рассредоточенной генерации с учетом рисков, возникающих на пути построения энергоэффективных систем». Четвертый уровень темы – энергосбережение на уровне отрасли – представила магистр Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Екатерина Дайнеко на примере работы «Энергосберегающая технология изготовления фарфоровых изделий», которая была написана ею в соавторстве с аспиранткой Мариной Чиркиной. И, наконец, пятый уровень был представлен работой аспирантки Харьковского национального экономического университета Ольги Винниковой «Налоговое стимулирование экономного  использования топливно-энергетических ресурсов».

В целом же по результатам конкурса было определено 37 победителей. Им были вручены: три первых премии – в размере годовой стипендии фонда «Украина»; пять вторых премий – в размере шестимесячной стипендии; десять третьих премий – в размере трехмесячной стипендии; пятнадцать поощрительных премий – в размере месячной стипендии фонда «Украина».

Об уровне работ, представленных на конкурс, свидетельствуют такие показатели: три работы были опубликованы в научных изданиях, четыре – включены в исследовательские программы, по стольким же работам заявлены и получены патенты, рекомендации, содержащиеся в восьми работах конкурсантов, уже внедрены на некоторых предприятиях. Во многих работах содержатся конкретные расчеты экономии энергоресурсов.

В целом есть все основания утверждать, что идея проведения конкурса «Сделаем Украину энергосберегающей» удалась. Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» смог привлечь внимание молодежи и общественности к одной из наиболее серьезных проблем украинской экономики. Результаты конкурса показали, что молодые люди не только понимают всю глубину этой проблемы, но и заинтересованы в поиске путей ее решения.

Самые интересные и содержательные работы фондом «Украина» уже направлены в соответствующие министерства и ведомства для использования в их деятельности. Хотелось бы надеяться на то, что содержащиеся в них идеи и предложения будут использованы при разработке государственной политики энергосбережения. В необходимости такой политики сегодня уже мало кто сомневается.

Все более очевидным становится и то, что политика энергосбережения должна стать не только политикой государства, но и всего общества, всех секторов экономики и слоев населения. Мысли, решения и действия всех наших граждан должны быть направлены на экономию энергоресурсов. Лишь в таком случае можно будет говорить о перспективах развития экономики Украины, ее энергетической безопасности, о повышении благосостояния людей.

 

автор: Степан ГОНЧАРЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool