Киеву для счастья нужны 10 миллиардов

Березень 31, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1896 | Коментарі: 0

«Ревизоры», которые по заданию Президента Украины разбираются с состоянием централизованного водоотвода и очистных сооружений, добрались и до украинской столицы. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в Национальном пресс-клубе «Украинская перспектива».

29 марта они приняли участие в рабочем совещании, состоявшемся в помещении Киевской городской государственной администрации. Председательствовал на нем вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, среди участников – советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, представители министерств и других центральных структур исполнительной власти, местных органов власти Киева и Киевской области, правоохранительных органов, ученые. Кворум солидный, а обсуждаемые проблемы не просто относятся к разряду хорошо известных, но и таких, которые давно набили оскомину. Любого киевлянина спроси о Бортницкой станции аэрации, и он возмущенно хмыкнет, а то и просто зажмет нос – мол, проблема имеет крайне неприятный запах!

По словам Валерия Пустовойтенко, в столице сложилась уникальная ситуация. Председатель КГГА Александр Попов – бывший министр жилищно-коммунального хозяйства, Александр Мазурчак – его боевой заместитель по министерству и правая рука на нынешней должности. К тому же оба имеют опыт работы мэрами городов, поэтому с проблемами жилищно-коммунального хозяйства знакомы не из телевизора или из популярной литературы, а от самой жизни. Значит, вполне логично надеяться, что Киев может показать всей Украине, как внедрить высокие современные стандарты жизни населения, по крайне мере, в том, что касается водоснабжения и водоотвода. Но пока что реалии совсем не такие: ученые утверждают, что киевляне потребляют питьевую воду из Днепра, которую до них уже «пять раз» пили другие, кто живет выше по реке, а централизованные системы водоочистки вообще напоминают мины замедленного действия, лишнее неосторожное движение – и целые части столицы могут утонуть в грязи фекалий.

Киев гордится историей: в декабре 1894 года тут появилась первая в царской России централизованная канализационная сеть. Понятное дело, с тех пор она расширялась и реконструировалась, охватывала новые улицы и микрорайоны. Но в последние годы – все реже и реже, похоже, ремонтные и восстановительные работы городской власти надоели, мол, зачем их делать, если со временем они все равно или технологически устареют, или разрушатся, или превратятся в долгострои. И проблемы ЖКГ затянулись илом, как неочищенные отходы: когда власть вытягивает из болота нос, в нем увязает хвост, вытягивает хвост, нос возвращается в болото.

И это не какое-то предположение или пустые слова – строительство второй нитки главного коллектора в столице в этом году отметит двадцатилетний юбилей. Именно столько, сколько и независимость Украины. Киевляне уже с горечью шутят: современную историю мы пишем нереализованными проектами.

Общая сметная стоимость строительства коллектора составляет 665 млн. гривен, но пока освоено лишь третью часть этой астрономической суммы. Александр Мазурчак признал, что завершить работы планировали еще в 2010 году, но будет хорошо, если справятся в 2012 году – к чемпионату Европы по футболу.

И это может быть не единственным подарком власти к Евро-2012. Если напрячь силы – таки сдвинется с места реконструкция Бортницкой станции аэрации, и болельщики, которые будут двигаться из аэропорта по Бориспольской трассе, не потеряют сознания от смрада остатков человеческой жизнедеятельности украинского мегаполиса. С облегчением вздохнут и жители окружающей местности и отдаленных населенных пунктов, ведь все это время экологи предупреждают, а специалисты признают угрозу того, что защитные дамбы в какой-то момент могут не выдержать напора нечистот, и те попадут в Днепр. Как говорят, со всеми вытекающими последствиями…

Специалисты рассказали, что в Николаеве уже несколько лет применяют новые технологии по переработке ила, на этом зарабатывают деньги. А в Киеве иловые поля никак не могут поделить – где уж тут новые технологии оценивать!

Участники совещания, уже успевшие познакомиться с очистными сооружениями половины Украины, признавали «уникальность» Бортницкой станции. Виктор Тихонов напомнил, что в Одессе, городе, меньшем, чем столица, функционируют два комплекса очистных сооружений, а в Киеве они единственные. Поэтому, если случится какое-то чрезвычайное событие (а в городе только за первыйквартал текущегогода уже произошли 29 аварий канализационных сетей), то это парализует жизнь мегаполиса.

«Постройка еще одних новых очистных сооружений на правом берегу в Киеве – это не вопрос дискуссии или лишних сомнений. Его нужно решать однозначно и – как можно скорее», - сказал Валерий Пустовойтенко, который к тому же признался, что уже устал наблюдать за бездеятельностью отдельных должностных лиц, ответственных за решение острых проблем жилищно-коммунального хозяйства. Активность у них на словах, а как доходит до дела…

Спорить с Пустовойтенко никто не отважился, и не только потому, что он работает согласно поручению Президента Украины. А еще и потому, что досконально владеет темой и напоминает о вещах очевидных. Да, вторую очередь столичных очистных сооружений непременно построят. Но до сих пор нерешенным остается вопрос – где именно? Александр Мазурчак настойчиво отстаивал возможность возведения нового объекта на неиспользуемых землях вблизи города Украинка, так как следует учесть, что соответствующие сооружение должны находиться неподалеку от реки, куда сбрасываются сточные воды. Однако, он не учел, что такой «пахнущий» объект будет соседствовать с элитной зоной отдыха в Конча-Заспе, с городом Обухов, поэтому представители власти и местные жители никогда не согласуют такое предложение.

Валерий Пустовойтенко призвал быть реалистами в этом вопросе и не создавать новых проблем на ровном месте. Поэтому и допытывался у специалистов, представителей областной власти Киевщины, где именно можно возвести такой объект без лишнего социального напряжения.

Николай Романец, руководитель проекта закрытого акционерного общества «СТЕК», которое непосредственно занимается этим вопросом, сообщил, что в последнее время рассматривалось 5 возможные участков. Два наиболее вероятных – в районе золоотвалов Трипольской ГРЭС.

Необходимость постройки второй очереди очистных сооружений обусловлена не только чрезмерной нагрузкой на Бортницкую станцию, но и неопределенным состоянием 7 дюкеров, проложенных под Днепром более 30 лет назад. Специалисты опасаются, что из-за длительной эксплуатации на них тоже в любой момент может произойти авария, и тогда наибольшая украинская река, обеспечивающая питьевой водой порядка 30 миллионов жителей Украины, станет не просто грязной, но и опасной.

На фоне острой обеспокоенности специалистов уж слишком оптимистичным выглядело выступление главного государственного санитарного врача Киевской городской санэпидемстанции Анатолия Пономаренко. Он успокоил: в последние 30 лет в столице не наблюдалось серьезных вспышек инфекционных кишечных заболеваний, поэтому ситуацию можно считать такой, которая находится под контролем. А получилось это, прежде всего, потому, что в прошлом году из 12 городских пляжей санэпидстанция позволила открыть для отдыхающих только 5. И это в такое жаркое лето, мол, смотрите, какие мы принципиальные!

Валерий Пустовойтенко резко оборвал чиновника: запретить можно все, но ведь люди не всегда прислушиваются и реагируют на такие ограничения. Поэтому и в прошлом году «закрытые» киевские пляжи не пустовали. Ситуацию нужно решать иначе – заботится не о системе запретов, а безопасности территорий для отдыха.

Анатолию Пономаренко досталось еще и за то, что в Гидропарке и других местах едва не вплотную к воде строят новые сооружения (хотя это запрещено законом – где только разрешения получают?!), которые непосредственно загрязняют воду. Часто это не только жилищные комплексы, но и объекты бизнеса.

Как оказалось, такая проблема характерна и для других новостроек – супермаркетов, ресторанов, мотелей, спортивных комплексов, автомоек, расположившихся вдоль окружной дороги вокруг Киева. Специалисты признают, что они не имеют автономных очистных сооружений, зато используют существующие мощности, не вкладывая денег в их развитие. И это притом, что городскому бюджету остро не хватает средств на эти цели. Виктор Тихонов заметил, что было бы неплохо, если бы такие бизнесмены поделились своими сверхприбылями со столицей. Ведь и государственный бюджет все такие затраты не сможет перекрыть. Хотя и без его помощи не обойтись, учитывая вес и актуальность задач.

Александр Мазурчак сообщил, что цена вопроса с очистными сооружениями и водоотводом в столице составляет 10 млрд. гривен. «С точки зрения Европейского Союза это небольшие деньги, с точки зрения Украины – не маленькие», - добавил он.

Понятное дело, окончательный ответ  в этом вопросе будет давать Кабмин, но не Европейский Союз…

Максим НАЗАРЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool