Киев: составлено почти полторы сотни админпротоколов в отношении водителей «автокафе»

Травень 01, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1123 | Коментарі: 0

Кроме того, на семи водителей соответствующие протоколы составлены повторно. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника управления ГАИ Киева полковник милиции Игорь Опанасенко.

- Во многих случаях водители таких «автокафе» заезжают на тротуар и, оставив торговать продавца, «исчезают» с места, чтобы на них не составляли админпротокол за передвижение по тротуару, - подчеркнул правоохранитель.

Поэтому инспектору, чтобы составить протокол необходимо ждать водителя. Но напоминаем, что согласно действующему законодательству, инспектор может составить административный протокол по ст.125 и на продавца, который осуществляет торговлю без согласования с органами ГАИ, вопреки правилам дорожного движения п. 32.1 (а).

В частности Игорь Опанасенко сообщил, что управлением ГАИ к заводу, выпускающего автомобили «ЗАЗ», на которых чаще всего ставят кофеварки, был направлен запрос о законности переоборудования машин для такой торговли. И впоследствии был получен ответ, что изменения в конструкции и установки дополнительного оборудования могут привести к изменению полной массы автомобиля с соответствующими негативными последствиями. А это существенное отклонение от норм и стандартов. Поэтому такие авто по закону Украины «О дорожном движении» ст.32, считаются переоборудованными, что требует согласования с ГП «Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт» или «ЦБДД и АС при МВД Украины.

- Установка дополнительного оборудования предусмотрена заводом изготовителем, - отметил правоохранитель.

Стоит заметить, что субъекты хозяйствования, граждане и владельцы транспортных средств по поводу установления вышеупомянутого дополнительного оборудования к ним не обращались. С начала года за переоборудование автомобилей, которые используются в качестве кофеварок, было составлено 73 административных протокола.

Итак, факт переоборудования таких авто, которые официально не зарегистрированы в подразделениях МРЭО ГАИ, также является нарушением.

Между прочим, больше всего таких кафе стоят рядом с выходами из метрополитена или около крупных торговых точек. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций - это может привести к трагическим последствиям. Как пример, случай, произошедший 26 апреля этого года на Контрактовой площади столицы. Там сгорела автокофейня. Кстати, никаких разрешительных документов согласованных с ГАИ у владельца не было.

Сотрудники киевской Госавтоинспекции и в дальнейшем планируют проводить аналогичные меры, чтобы граждане задумались, что нарушение правил дорожного движения, как правило, ведет к трагическим последствиям и всем нужно быть дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения.

 

Источник: mvs.gov.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool