Казначейские обязательства в валюте: серия «А» почти продана, ждем серию «Б»

Листопад 09, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1269 | Коментарі: 0

За период с 10 октября по 1 ноября 2012 граждане Украины выкупили более 90% от объема эмиссии казначейских обязательств серии «А», номинированных в иностранной валюте. Это свидетельствует об успехе запуска этого инвестиционного инструмента. В ближайшее время ожидается эмиссия обязательств серии «Б».

Граждане Украины часть средств хранят в валюте. Но в связи с запретом валютного кредитования ставки по банковским депозитам в валюте снижаются. Перед государством встал вопрос: каким образом обеспечить населению возможность получить приемлемый доход в валюте? Введение в оборот валютных казначейских обязательств - оптимальный шаг в направлении создания возможностей для такого заработка, особенно для граждан Украины, которые хранят свои средства "под матрасом".
На основании Закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке относительно казначейских обязательств», начиная с 10 октября 2012 года «Ощадбанк»начал продажу принципиально новых государственных ценных бумаг - казначейских обязательств Украины на предъявителя в документарной форме номинальной стоимостью 500 долларов США и сроком обращения 2 года.
Покупка государственных казначейских обязательств на 100% безопасна для граждан, так как данные ценные бумаги полностью гарантированы государством. Инвестиции в государственные казначейские обязательства являются не только безопасными, но и высокодоходными. Доходность по ним составляет 9,2% годовых в долларах США.
«Доходность казначейских обязательств как минимум соответствует валютным депозитам, есть двусторонняя котировка на покупку-продажу - то есть обеспечена фактически стопроцентная ликвидность», - уверен директор генерального департамента банковского надзора Нацбанка Алексей Ткаченко.
Населения должным образом оценило преимущества казначейских обязательств в валюте, за короткий срок они уверенно заняли соответствующую нишу на рынке инструментов сбережения и приумножения средств. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры.
Всего за период с 10 октября по 1 ноября граждане Украины купили 179,81 тыс. казначейских обязательств на сумму 90,091 млн. долл. Напомним, объем эмиссии казначейских обязательств серии «А» по номиналу составляет 100 млн. дол. Таким образом, только за 23 дня реализовано 90,09% от объема эмиссии серии «А». Это является свидетельством высокого доверия граждан к государству, и в частности Нацбанку и Минфину Украины.
За период с 10 октября по 1 ноября наибольших успехов в продаже новых государственных ценных бумаг достигло Главное операционное управление «Ощадбанка» (реализовано 79,115 тыс. сертификатов на сумму 39,637 млн. долл.). За этот же период в Кировоградской области реализовано 174 сертификата на сумму 87 232 долл.

За первые 23 дней продажи валютных казначейских обязательств высокую активность в плане приобретения казначейских обязательств в долларах также проявили жители:
- Киева и Киевской области (реализовано 46 911 сертификатов на сумму 23 505 207 долл.).
- Черкасской области (реализовано 11 961 сертификат на сумму 5 992 943 долл.)
- Львовской области (реализовано 7 362 сертификата на сумму 3 688 520 долл.)
- АРК Крым (реализовано 7 253 сертификата на сумму 3 633 703 долл.)
Напомним, казначейские обязательства выпускаются двумя сериями: «А» и «Б». Объем выпуска каждой серии составляет 100 млн. долларов США по номиналу.
Возвращения владельцу номинальной стоимости казначейского обязательства (500 долларов США), осуществляется в учреждениях Ощадбанка начиная со второго дня после окончания срока обращения вместе с выплатой дохода по неоплаченным купонах. Дата погашения казначейских обязательств серии «А» - 8 октября 2014 года.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool