Как выбрать соковыжималку

Грудень 28, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 3181 | Коментарі: 0

Среди множества приборов бытовой техники, которые созданы для ведения здорового образа жизни, одно из первых мест занимает соковыжималка. Если выпивать каждое утро чашку свежеотжатого сока, то можно прожить дольше. Сразу возникает вопрос: А какая же соковыжималка лучше?

Рекомендации покупателю:

 Универсальные соковыжималки можно встретить в любом магазине, содержащем отдел бытовой техники, потому что они одни из популярнейших бытовых электроприборов. Задача соковыжималок едина – давить сок, но при этом существует многообразие разновидностей данного полезного прибора. К примеру, бывают цитрусовые и универсальные (центробежные) соковыжималки.

 Бытовые соковыжималки для цитрусовых (бывает, переводят дословно как "цитрус-пресс") – это простенькая конструкция, состоящая из двигателя, емкости для сбора жидкости и конусообразной насадки. Данная соковыжималка создана для отжимания сока лишь из апельсинов, лимонов, грейпфрутов и иных цитрусовых плодов. У моделей цитрусовых соковыжималок мощность небольшая, около 20 Вт, хотя такой вполне довольно для того, чтобы отжимать сок.

Подобные соковыжималки имеют предельно простой принцип работы: на вращающуюся насадку располагается половина апельсина, на которую рукой сильно надавливают, а когда перестает отжиматься сок, выбрасывается корка, несмотря на то, что на ней могло еще что-то остаться. Иногда встречаются модели продвинутые, в них нет необходимости удерживать руками плод, так как для этого существует специальный рычаг. Конечно, цена указанной соковыжималки будет в два раза больше стоимости обычных.

Процесс работы соковыжималки образует большое количество увлажненной мякоти, скапливающейся под конусообразной насадкой. Если приготавливается большое количество сока такую мякоть необходимо периодически доставать, так как она может засорить отверстия, сквозь которые цитрусовый сок должен попасть в резервуар. У такого сока есть особенности – он без консервантов после отжима сохраняется всего пять-десять минут.

Именно поэтому потребовалось сконструировать устройство, которое позволяет быстро приготовить маленькую (чашку или две) порцию сока, и сразу же вылить ее из контейнера, а затем выпить. Таким образом, теряется большое количество продуктов, так как апельсин (грейпфрут и лимон) практически полностью трансформируются в мякоть, а она выбрасывается, самого сока получается лишь немного. К примеру, с одной чашки апельсинового сока расходуются 2-3 апельсина. Хотя, конечно, свежий апельсиновый сок лучше пакетированного консервированного, как по питательным, так и по вкусовым качествам.

Объем стандартной емкости для сока у данных соковыжималок – это примерно один литр или и того меньше. Иногда у отдельных моделей емкость производится из прозрачной пластмассы, а у иных даже наносят шкалу, чтобы можно было определить уровень жидкости.

Наша украинская промышленность практически не выпускает цитрусовые соковыжималки. И поэтому в магазинах можно найти лишь заграничные "цитрус-прессы", но сказать, что определенным производителем такие устройства выпускаются особенно хорошо, не получится. Производительность и стоимость примерно равны у большинства моделей, разница лишь в качестве используемой пластмассы и деталях дизайна, и потому рекомендуется покупать продукцию наиболее известных фирм.

Кто интересуется самыми дешевыми соковыжималками, но с приличным качеством, пусть обратят внимание на приборы австрийской фирмы VITEK, а конкретно на одну модель – VT-1602 Citron. Доступные модели также могут предложить следующие европейские производители: MOULINEX (К76 Citroplus 600), а также PHILIPS (HR 2737). Фирма PHILIPS к тому же выпускает более совершенную версию – модель HR 2744. Емкость для сбора жидкости имеет удобную ручку, а ее объем увеличен на 200мл. Фанатам кухонной бытовой техники линии Cucina компанией PHILIPS рекомендуется изящная соковыжималка PHILIPS HR 2791 Cucina. Данная модель выполнена в стиле, соответствующем другой технике указанной линии.

· Универсальные (центробежные) соковыжималки помогают получать сок почти из любого плода, ягоды или овоща. Только нужно обратить внимание на упомянутые в инструкции названия фруктов, овощей и ягод, потому что могут быть исключения. Универсальные соковыжималки перерабатывают огромное количество фруктов, хотя и отходов получается много.

Именно поэтому самой важной функцией является отброс мякоти, в отсутствии которой отжимки станут забивать сеточку, тогда придется непрерывно прерываться для очистки прибора. При покупке существенные показатели – это мощность устройства, шумность и его габариты.

Принцип работы такого агрегата более сложный, в сравнении с цитрусовыми соковыжималками. Плоды сначала измельчаются в однородную массу дисковой теркой, и только потом попадают в сепаратор.

У сепаратора форма может быть цилиндрической или конической. Сепаратор конической формы производит отброс мякоти без проблем, таким образом, есть возможность перерабатывать существенное количество овощей и фруктов, только КПД устройства снижается к 60-70 процентам. Цилиндрическая форма сепаратора позволяет достигать наилучший процент выходящего готового сока (до 95 процентов, что очень много), только в таких приборах очень сложно организовывать функцию для отброса мякоти. А это означает, что соковыжималка рассчитана на небольшое количество перерабатываемых продуктов, и после 2-3 чашек сока нужно очищать сепаратор от отжимок вручную.

Украинские центробежные соковыжималки не особо красивые, зато большинство из них рассчитано на непрерывную длительную работу и возможность переработать до 50 килограммов яблок за час, отдельные из них имеют способность даже шинковать овощи к салату. Но отброс мякоти чаще бывает ручным. Достоинствами данных шумных агрегатов являются их универсальность и реальная производительность, хотя получить с их помощью стакан утреннего сока – довольно трудоемкий процесс.

Иностранные соковыжималки ориентированы как раз для ежедневного использования, а не на заготовки впрок. Редкостью является контейнер для хранения мякоти и ее отброс. Зато шумят они не сильно, да и по поверхности стола не прыгают, чистить ситечко и мыть их легко. Многие модели оснащены встроенным контейнером для сбора готового сока. Указанная в паспорте мощность варьируется в диапазоне 200 - 600 Вт. Важно, что у менее известных фирм-производителей, указанная мощность более высокая. Связано это с различными методиками замера мощности, а в рекламных целях и с заметным завышением параметров. Потому доверять данному показателю лучше не стоит.

Разнообразие цен центробежных соковыжималок лавирует от 28 до 80$. Доступные изделия (с равными параметрами) весьма подозрительно выглядят. Скорее всего, они являются китайскими подделками. Можно рекомендовать недорогие модели фирмы VITEK: VT-1601 Rainbow, VT- VT-1610 Julia и 1600 Vitamin. Указанная последней оснащена насадкой для цитрусовых.

Рекомендуется приобретать продукцию лишь известных фирм, так как у некачественных изделий довольно часто повреждается ситечко, которое сделанное из мягкого металла. К этому новая соковыжималка, возможно, будет плохо отделять от мякоти сам сок или вообще его не отжимать. Продукция хорошо зарекомендовавших себя брендов отличается удароустойчивой глянцевой пластмассой. Ведь качество пластмассы – фактор очень важный, потому что в соковыжималке всегда происходит с продуктами питания непосредственный контакт. Поэтому стоит обращать внимание на устройства средней стоимости компании PHILIPS, к примеру, на модель HR 2826 Comfort, а также фирмы MOULINEX, на модель Y 36 Vitafruit. Эти соковыжималки доступны почти для каждой семьи, она имеют резервуары для отжатой мякоти и сока.

Сложно выделить какие-то особые дополнительные функции, которые радикально бы отличали друг от друга соковыжималки. Главное, чтобы был надежный двигатель, а ситечко изготовлено из качественного металла.

· Еще есть шинковые соковыжималки, напоминающие по внешнему виду мясорубку. Они имеют такое же крепление для расположения на столе. Использовать их удобно для отжимания ягодных соков (смородины, клубники, малины, черноплодной рябины или винограда), а также соков из стеблей растений (черешков сельдерея или петрушки). Вымытые стебли или ягоды располагаются в установленной наверху чашке-воронке, потом они проходят внутрь, а затем размалываются шнеко – крутящим валом. Сок через металлическую сетку вытекает в подставленную емкость, а жмых отправляется в отверстие в противоположную сторону. Шнековые соковыжималки есть ручные и электрические. Выпускают даже шнековые насадки для мясорубки, с помощью которых тоже можно отжимать отличный сок из ягод.

Еще существуют, так называемые профессиональные универсальные соковыжималки (они подходят для отжимания сока почти из всех фруктов, овощей и ягод). Отдельные из них не нуждаются в предварительной очистке цитрусовых плодов, то есть загружается куча апельсинов, и устройство само их режет, само и сок жмёт. А некоторые модели благодаря своим размерам и большой мощности могут справиться даже с самыми большими гранатами и грейпфрутами. Только для использования в домашних условиях эти высокотехнологические приборы не очень подходят.

источник


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool