Как помочь украинским фермерам разрубить гордиев узел проблем и обеспечить продовольственную безопасность страны?

Лютий 28, 2014 | Новини регіонів | Переглядів: 1103 | Коментарі: 0

Недавно состоялся 24-й съезд Ассоциации фермеров и частных землевладельцев (АФЗУ). Его участники в очередной раз горячо обсуждали сложную ситуацию, которая сложилась в стране и негативно сказывается на их бизнесе.

Это неправда, что все течет и все меняется. На практике бывают и застои. Наглядный тому пример – фермерское движение. На самом деле, на протяжении нескольких последних лет количественно оно никуда не двигается.
Все это время численность фермерских хозяйств остается почти неизменной. Она держится на отметке 40 тыс.
Это не значит, что количество фермерских хозяйств не меняется. Каждый год в работу включаются все новые. Но проблема состоит в том, что такое же количество фермерских хозяйств ежегодно превращается в банкротов и потому уходят с аграрного рынка.
В подтверждение этих слов президент АФЗУ Николай Миркевич привел такие данные – за последние четыре года 2 тыс. фермерских хозяйств вынуждены были свернуть свою деятельность. Вместе с их хозяевами работу потеряли наемные и сезонные работники. Тем самым, ситуация с безработицей в сельской местности, которая все это время и без того оставалась очень напряженной, еще более ухудшилась.
Было бы наивно полагать, что позиции членов АФЗУ остаются слабыми. На самом деле, по официальным данным, фермерские хозяйства обрабатывают 14% всех сельхозугодий. А это не так уже и мало, особенно, если учесть, что всего в нашей стране ежегодно агрокультуры выращиваются на площади более чем 40 млн. гектаров.
АФЗУ также отстаивает интересы более чем 4 млн. единоличных крестьянских хозяйств. По сути, за этой цифрой стоит еще большее число наших сограждан.
Расчет здесь прост – в стране треть населения живет в селах. А это – почти 15 млн. человек и почти все они возделывают землю и производят иногда довольно ощутимые объемы продукции, особенно, трудоемкой. По данным, озвученным во время фермерского съезда, личный крестьянский сектор производит более 90% картофеля, 85% молока, 75% говядины, большую часть свинины, овощей и фруктов.
На выращивании продуктов питания, которые входят в так называемый борщевой набор, специализируются и фермеры. Правда, в отличие от своих коллег-единоличников, они делают ставку еще и на зерновые и технические культуры, садоводство и виноградарство.
Казалось бы, за средними и мелкими сельхозпроизводителями во всем должно оставаться если не первое слово, то, во всяком случае, и не последнее. Но проблема в том (и на этом делегаты съезда акцентировали особое внимание присутствующих, в том числе и представителей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины), что государство их не слышит.
В этом можно было бы усомниться, если бы не многочисленные факты. На один из них в своем выступлении сослался вице-президент АФЗУ Иван Якуб. Он сообщил, что уровень господдержки, оказываемой фермерским хозяйствам, в последнее время с каждым годом падал. Дошло до того, что в прошлом году он уступил соответствующему показателю десятилетней давности.
Совсем иначе государство ведет себя в вопросах, которые касаются денежных с ним отношений. Как только дело доходит до этого, оно сразу же вспоминает о фермерских и личных крестьянских хозяйствах. В стране действует огромное количество контролирующих и инспектирующих органов и всех их нужно обеспечить работой.
Как такое трудоустройство сказывается на делах мелких и средних сельхозпроизводителей, далее рассказал Иван Якуб. С его слов, в прошлом году фермерам Киевщины для того, чтобы перегнать свою негабаритную технику на расстояние 200 километров, пришлось заплатить службам, обеспечивающих эту транспортировку, 800 гривен.
Для кого-то эта сумма покажется несущественной, но дело в том, что отечественные фермеры, а уж тем более, единоличники преимущественно на «мерседесах» и прочих представительских иномарках не ездят.
Тем более, что на их деньги постоянно зарятся многочисленные мздоимцы. Выступающие неоднократно напоминали, что без взяток за решение тех или иных вопросов можно даже не браться. Особенно, если они касаются земли и арендных отношений.
Со слов делегата из Полтавщины Виктора Галича получается, что только 20% всех фермерских отчислений идет в бюджеты разных уровней, а остальные 80% оседают в карманах взяточников.
Немало критики досталось Государственной регистрационной службе Украины. Ее обвиняли в том, что во многих регионах регистрация прав на земельные участки, расположенную на них недвижимость и договоров аренды происходит крайне медленно. Это доставляет немало хлопот собственникам земельных паев и арендаторам.
В частности, фермеры не могут использовать в сельхозпроизводстве арендуемые ими гектары до тех пор, пока соответствующий договор не будет зарегистрирован представителями Государственной регистрационной службы Украины. В противном случае они войдут в противоречие с действующим земельным и налоговым законодательством.
Первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Украины Инна Завальная признала правоту многих упреков, но при этом сослалась на то, что их структура создалась недавно и поэтому ей приходится сталкиваться со многими проблемами.
Одна из таких проблем касается острой нехватки кадров в регистрационных офисах. Спрос на их услуги превзошел все ожидания. Поэтому и возникли длинные очереди из числа землесобственников и землепользователей.
Инна Завальная сообщила, что многие вопросы, в том числе, и кадровые, решаются. В частности, штат Государственной регистрационной службы Украины пополнился на 1200 сотрудников, упрощаются регистрационные процедуры. Все это должно ускорить процесс регистрации земельной и неземельной недвижимости, договоров аренды.
Как ожидаемые изменения скажутся на аграрной экономике – покажет время, а пока приходится констатировать, что не столько государство помогает аграриям, сколько аграрии помогают государству. По имеющейся у президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко информации, за последние 5 лет из села была вымыта сумма, превышающая 30 млрд. гривен. Это намного больше, чем требуется АПК на его развитие.
Деньги ушли из села по разным причинам. Одна из них – неоправданная дешевизна сельхозпродукции. По словам заместителя руководителя Проекта USAID «АгроИнвест» Александра Калиберды, это связано с тем, что государство навязывает АПК несвойственную ему функцию социальной защиты населения путем искусственного сдерживания роста цен на продукты питания. Безусловно, благородно думать о малоимущих согражданах, но почему это нужно делать за счет сельхозпроизводителей? Этим должны заниматься органы социального обеспечения, а не Министерство аграрной политики и продовольствия, ведь такое регулирование цен вступает в противоречие с принципами рыночной экономики и отрицательно сказывается на развитии бизнеса тех же фермеров.
Еще одна причина вымывания денег из аграрной экономики – неоправданная дороговизна промышленной продукции. Например, в последнее время подорожали минеральные удобрения. Подобное с ними и горюче-смазочными материалами происходит каждый год перед весенними полевыми работами. Проблема усиливается отсутствием у фермеров оборотных средств.
Участники съезда отмечали, что на рекордном прошлогоднем урожае, который превзошел 60 млн. тонн зерновых, они почти ничего не заработали.
Эксперты объясняют это низкими закупочными ценами на хлеб, которые установились как в Украине, так и за ее пределами, но с ними не согласен Леонид Козаченко. Сославшись на американские источники, он сказал, что фермеры США закончили 2013 год с наибольшей за последние 50 лет прибылью. И это при всем том, что торгуют своим зерном на тех же мировых рынках, что и мы.
Почему так происходит? Это не единственный вопрос, который прозвучал на съезде. Будем надеяться, что новое правительство повернется лицом к фермерам. От этого выиграет не только многомиллионная армия мелких и средних сельхозпроизводителей, но и каждый украинец.

Максим НАЗАРЕНКО,
Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool