Как получить надлежащий сервис в отечественных гостиницах

Жовтень 16, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1666 | Коментарі: 0

Не секрет, что, планируя отдых, абсолютно все задумываются над вопросом, где отдохнуть дешево и сердито.

Разумеется, многие по тем или иным причинам останавливают свой выбор на отечественных курортах, заранее соглашаясь с низким соотношением качества и цены обслуживания. Тем не менее, чтобы не омрачать заслуженный летний отдых, всем туристам следует ознакомиться с правилами организации гостиничного обслуживания гостиницы в Омске

Что определяют «звезды»?

В Украине, как и во многих странах мира, отелям и гостиницам в зависимости от уровня их обслуживания присваиваются определенные категории. В частности, ст. 19 ЗУ «О туризме» устанавливает, что для повышения уровня туристического обслуживания, содействия потребителям в сознательном выборе туристических услуг, обеспечения защиты прав и законных интересов, жизни, здоровья и имущества граждан объектам туристической инфраструктуры присваиваются категории качества и уровня обслуживания. Виды категорий объектов туристической инфраструктуры, порядок их установления определены Постановлением КМУ №803 от 29.07.2009 «Об утверждении Порядка установления категорий гостиницам и иным объектам, предназначенным для предоставления услуг по временному размещению (проживанию)». Согласно п. 4 Постановления №803, гостиницам устанавливаются такие категории, как «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды» и «одна звезда». Иным же объектам, предназначенным для предоставления услуги временного размещения граждан, в т. ч. мотелям, пансионатам, домам отдыха, категория устанавливается по уровню обслуживания в них – первый, второй, третий, четвертый и пятый уровни. При этом категория отеля должна быть указана на его вывеске, в квитанциях, регистрационной карточке гостя и в рекламных документах.

Все без исключения гостиницы, независимо от категории, должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими постоянное электроснабжение, круглосуточное горячее и холодное водоснабжение, канализацию, отопление, температуру в пределах от 18 до 22°С в жилых и общественных помещениях, подведенное ко всем номерам телевидение, не менее одного окна в номере, искусственное освещение, причем коридоры должны освещаться круглосуточно (п. 4.4.4 ГСТУ 4269:2003). И это, заметьте, минимальные требования, предъявляемые законодателем к организации объекта туристической инфраструктуры.

Думается, немногих интересует вопрос об обязательной площади (в м кв.), которую владелец отеля должен выделить под соответствующий номер, а вот обязательные услуги, входящие в стоимость апартаментов, наверное, никого не оставят безучастными.

по материалам: http://www.prostopravo.com.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool