Холера в Украине может распространиться через устаревшую канализацию

Червень 01, 2011 | Новини регіонів | Переглядів: 1542 | Коментарі: 0

            Такое беспокойство выразил советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко, работавший в составе специальной рабочей группы, созданной для исполнения решений Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в Национальном пресс-клубе «Украинская перспектива»

Специалисты рабочей группы в течение двух месяцев изучали ситуацию с водоснабжением и водоотводом в регионах нашей страны и наработали предложения относительно стабильной работы этой сферы. По их мнению, в ряде областей оказались настолько серьезные недостатки с очисткой сточных вод, что в любой момент это может привести к катастрофическим последствиям.

            «С первой «катастрофой» мы уже столкнулись, - отметил Валерий Пустовойтенко. – После сообщения о случаях холеры в Мариуполе было принято решение относительно закрытия Азовского моря. Это происходит в начале курортно-оздоровительного сезона, который теперь в Украине оказался под угрозой срыва».

            Также он напомнил, что специалисты называют холеру «болезнью грязных рук». Поэтому ее локализация или распространение напрямую связаны с надежностью систем снабжения водой и ее очистки. «К сожалению, в Украине пить воду из кранов и мыть ею руки часто бывает достаточно опасно», - резюмировал советник Президента.

            Во время тщательной проверки очистных сооружений специалисты рабочей группы обнаружили целый ряд вопиющих недостатков. Так, большинство таких сооружений в городах и поселках Крыма были введены в эксплуатацию еще в 60-80-е годы и с тех пор не подвергались существенному техническому и технологическому обновлению и переоснащению. В Керчи отходы человеческой жизнедеятельности (около 50 тыс. кубометров в сутки) практически напрямую сбрасываются в Азовское море, и вряд ли на такую ситуацию каким-то образом повлияет решение о его закрытии. Фактически неработающими являются очистные сооружения в Судаке и Бердянске, некоторых других городах. В Судаке фекалии сбрасываются в море всего лишь за 250-300 метров от городских пляжей. В Саках мощности системы водоочистки способны ежедневно перерабатывать только треть от реальных потребностей. Все эти недостатки существенно обостряются с началом курортно-оздоровительного сезона, когда в южные регионы Украины отправляются сотни тысяч туристов и отдыхающих.

            «Украине уже приходилось сталкиваться с эпидемией холеры в начале 70-х годов, старшее поколение хорошо помнит все сложности и потери, к которым она привела, - сказал Валерий Пустовойтенко. – В разгар курортного сезона Одесса превратилась в пустой город, местные фрукты и овощи никто не хотел покупать. Власть тогда взяла под жесткий контроль вопросы надежной работы и ремонта централизованных очистных сооружений, много из них было вынесено за пределы города. Практически до последнего времени регион работал на запасе прочности, заложенном в те годы. Теперь актуальными являются современные изменения, которые должны гарантировать безопасную жизнь и стабильное развитие территорий».

            По мнению советника Президента, ряд проблем с водоснабжением и водоотводом в украинских регионах будет только обостряться. Например, в большинстве пенитенциарных заведений – в тюрьмах и колониях – отсутствует централизованный водоотвод, часто сбросы делаются без мер предосторожности, хотя среди обитателей этих специализированных учреждений распространен туберкулез, причем, в открытой форме.

            «Наша рабочая группа наработала целый ряд важных и реальных для исполнения мероприятий, которые должны кардинально улучшить ситуацию с водоснабжением и водоотводом, - сообщил Валерий Пустовойтенко. – И мне не понятно, почему Кабинет Министров до сих пор не отреагировал на них надлежащим образом, хотя речь идет овыполнении поручения Президента, не принял решения о безотлагательном финансировании работ по строительству и переоснащению очистных канализационных сооружений, по налаживанию безопасной работы этой сферы ЖКХ. На ликвидацию последствий холеры, если возникнет эпидемия, необходимо будет затратить намного больше денег, чем на упомянутые работы. Поэтому я обращаюсь к Премьер-министру Николаю Азарову, чтобы он отыскал возможности взять под особый контроль вопросы налаживания работы отрасли и ликвидации острых проблем в ней».

            Тарас ТЕРНОВСКОЙ


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool