Гусеницы на обед: удовольствие или необходимость? Как решить проблему голода? (ВИДЕО)

Червень 17, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 1021 | Коментарі: 0

 В ООН уверены, что это помогут сделать насекомые. Тем временем, жители Мексики как никто другой поддерживают эту инициативу.

Недавно Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН порекомендовала насекомых как способ борьбы с голодом.
И Мексика стала одной из тех стран, где эту новость восприняли с большим воодушевлением.

Насекомых здесь едят сотни лет. До прихода конкистадоров улитки, жуки и разнообразные гусеницы составляли значительную часть рациона местных жителей. В колониальный период подобные блюда не приветствовались, однако коренное население своим гастрономическим предпочтениям не изменило.

И сегодня всяческие ползающие и летающие здесь в почёте. На местном продуктовом рынке Сан-Хуан можно круглый год найти жуков и улиток. Цены варьируются от 30 до 430 долларов за килограмм, в зависимости от вида.

Это ресторан «Дон Чон» на западе Мехико. Здесь всегда много посетителей, которые хотят, так сказать, попробовать на вкус историю и традиции своих предков.

[посетитель ресторана]:
«К счастью, в Мехико у нас такая гастрономическая традиция. Мы знаем, как есть агавовых червей, личинок муравьёв, ролы с лангустом. Всех насекомых, которых ели ацтеки, мы тоже сегодня едим. Пока - из интереса, а в будущем, возможно, это станет необходимостью».

Шеф-повар Фортино Флорес готовит насекомых последние 50 лет. Он разработал свои собственные рецепты и говорит, что такие блюда вкуснее курицы или свинины. Впрочем, по его словам, это удовольствие - пока не из дешёвых, поэтому бороться при помощи насекомых с голодом представляется ему проблематичным.

[Фортино Флорес, шеф-повар ресторана]:
«Эти четыре заказа червей стоят 99 долларов. И это только закуска. Посетители также заказывают суп и основное блюдо. Думаете, в будущем люди заработают целые состояния, чтобы есть эти блюда?»

Фортино покупает ингредиенты для своих блюд у местных жителей. Говорит, в настоящее время ареал обитания необходимых видов насекомых постоянно сокращается, и их становится всё меньше.

Тем не менее, учёные возлагают на этот вид пищи большие надежды.

Источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool