Это была тяжелая, но достойная операция - Президент об отводе войск из Дебальцево

Лютий 19, 2015 | Новини регіонів | Переглядів: 1046 | Коментарі: 0

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение об отводе войск из района Дебальцево, чтобы сохранить жизнь украинских военных.

«Военные сделали свое дело. Показали миру, что Украина неуклонно придерживается мирных договоренностей. Мотивация моего решения – сохранить жизнь украинских военных и провести операцию, которая сохраняет лучший потенциал Вооруженных Сил Украины», – отметил Президент по возвращении из зоны АТО, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства сообщил, что накануне в 13:00 как Верховный Главнокомандующий отдал приказ скоординировать под руководством начальника Генерального штаба операцию по плановому организованному выходу украинских войск из Дебальцево. ОБСЕ была проинформирована, что это сделано в связи с тем, что ОБСЕ не имеет возможности проведения верификации отвода тяжелой артиллерии и обеспечения режима прекращения огня.

Об этом решении также были проинформированы международные партнеры. Глава государства отметил, что США, Германия, Франция, Европейский Союз и НАТО четко поддержали позицию Украины и признали, что она неуклонно придерживается Минских договоренностей, а ответственность за срыв мирного процесса полностью лежит на российской стороне и боевиках, которых она поддерживает.

«Это была очень тяжелая, но очень достойная операция, которая фактически проводилась ночью под шквальным огнем российской артиллерии», – сообщил Президент. «Мы показали, что никакого окружения нет, наши войска способны провести операцию и выйти из Дебальцево», – подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Главы государства, по состоянию на сейчас, из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники. «К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство – ранения легкой и средней тяжести, и после выздоровления они готовы вернуться в строй», – сказал Президент.

«Очень трудно военным, их семьям, но еще труднее, когда в соцсетях и СМИ распространяются фейки, которые изготавливаются не на территории Украины», – также сказал Президент.

Петр Порошенко сообщил, что Украине был поставлен ультиматум: если войска хотят выйти, они должны сложить все оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. «Я лично вышел на руководителей частей, которые были расположены в Дебальцево, и я горжусь нашими Вооруженными Силами. Ни один из тех, с кем я общался, не согласился на унизительные условия. Все были готовы выполнить приказ», – сказал Президент.

Глава государства сообщил о решении отметить наградами воинов, которые проявили мужество и героизм при проведении этой операции.

Пресс-служба Президента Украины


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool