Электрошок

Січень 26, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 2461 | Коментарі: 0

История электрических разрядных устройств самообороны в СНГ короткая, но стремительная.

Электрошокер купить преимущественно зарубежного производства (США, Южной Кореи, Тайваня), появились на прилавках оружейных магазинов, еще когда граждане ходили сюда на экскурсию. Примерно с середины 1992 года электрошокеры стали выпускаться и в России. Однако принятый вскоре первый закон “Об оружии” запретил их (статья 6), что моментально вытолкнуло торговлю электрошокерами в “черный” бизнес, а российские предприятия оставило без доходов. Видимо, не без влияния этих обстоятельств законодатели одумались и с 1 июля 1997 года “вернули” электрошокеры народу правда, только отечественные.

 

В мире электрошокеры известны давно. Они используются на мясобойнях для оглушения скота и как “электрохлысты” на пастбищах. Много лет назад отсюда же они перекочевали в арсенал полиции. Вместо термина “элекрошокер” за рубежом употребляется другой: stun gun, то есть дословно “оглушающее оружие”. Точно так же именуются и полицейские ружья, стреляющие резиновыми пулями, - из чего понятно, к какому классу устройств относились электрошокеры с самого начала.

Биофизическое действие электрошокера связано не только с болью от поражения током. Энергия, накопленная в шокере, при контакте дуги с кожей преобразуется в переменное электрическое напряжение со специально рассчитанной частотой, вынуждающей мышцы в зоне контакта сокращаться чрезвычайно быстро. Эта ненормальная сверхактивность мышц приводит к молниеносному разложению сахара крови, который питает мышцы. Иными словами, мышцы в зоне контакта на какое-то время теряют работоспособность. Параллельно импульсы блокируют деятельность нервных волокон, по которым мозг управляет данными мышцами. Результатом становится местный паралич, который в зависимости от разных обстоятельств проходит быстрее или медленнее.

Как оружие самообороны для граждан, электрошокеры разрешены далеко не везде. Запрет содержится, например, в законах об оружии Великобритании, Венгрии, Германии, Hовой Зеландии, Канады, а из бывших республик СССР - в “Законе о контроле за оружием и боеприпасами” Литовской Республики (1996 г.) и “Законе об оружии” Эстонской Республики (1995 г.). В Молдове же, например, или в Южной Корее таких ограничений нет. Hа большей части территории США электрошокеры совершенно легальны, но полностью запрещены (в том числе и для органов правопорядка) в штатах Массачусетс, Мичиган, Hью-Джерси, Род-Айленд и Гавайи, в городах Аннаполис, Балтимор, Hью-Йорк и Вашингтон, разрешены только для полиции в штате Висконсин и городе Омаха, а в нескольких регионах установлены ограничения на их ношение и применение. Впрочем, в Канаде, в штатах Висконсин и Мичиган и в американской столице полностью запрещены даже баллончики с перцовым газом, а в Hью-Йорке они разрешены только полиции. В отделе исследований и развития департамента чикагской полиции на вопрос, почему у них не употребляются электрошокеры, после некоторого раздумья ответили так: “Мы их не считаем достаточно эффективными для наших целей и не любим”.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool