Эксперты: Киев неэффективно борется с коррупцией (ВИДЕО)

Липень 25, 2013 | Новини регіонів | Переглядів: 858 | Коментарі: 0

Эксперты Transparency International оценили борьбу с коррупцией в Украине. Они проанализировали исполнение государственной антикоррупционной программы и дали ей оценку.

Три уровня бюрократии предлагают пройти украинцам общественные антикоррупционеры. Под стенами администрации Президента они проводят уличную акцию, где наглядно показывают, насколько непросто гражданам взаимодействовать с чиновниками.

На первом уровне нужно обойти грабли: «неприемный день», «приходите завтра», «спасибо и до свидания». На втором - встретиться с чиновником, который требует так называемый добровольный благотворительный взнос или говорит, что без вышестоящего руководства вопрос не решить. На третьем же уровне необходимо прорваться через типичные отписки, которые получают граждане на свои предложения. И только потом, если повезет, можно дойти до того, кто принимает решения.

И хотя здесь Борис без труда прорвал все три уровня, в реальной жизни он продолжает оббивать пороги украинской бюрократии.

[Борис Ткачук, зам. главы организации чернобыльцев]:
«Лично встречался с непредоставлением и сокрытием информации. Кроме этого, люди не могут получить справок, которые помогут реализовать им свои права».

Активисты призывают власть прислушаться к их предложениям по борьбе с коррупцией. Они вручили представителям администрации Президента экземпляр мониторингового отчета. В нем анализируется один из главных антикоррупционных документов страны - Государственная программа по противодействию и борьбе с коррупцией на 2011 - 2015 годы.

Эксперты оценили выполнение программы на 2,7 балла из 5. Их вывод - документ реализовывается неэффективно и требует существенного обновления. В первую очередь, финансирование программы осуществляется ненадлежащим образом.

[Богдан Якимюк, Антикоррупционный совет]:
«95% всего финансирования планировалось выделить на мероприятия, которые не имеют прямого отношения к борьбе с коррупцией. Например, Министерство здравоохранения должно было получить 803 миллиона гривен на внедрение системы электронных медицинских карточек. Мы с экспертами промониторили ситуацию и пришли к выводу, что это никоим образом не может повлиять на снижение уровня коррупции в государстве».

Эксперты также отмечают и низкой уровень дисциплины тех, кто должен выполнять программу. По их словам, ни одно из мероприятий, которые были запланированы для преодоления коррупции, не было выполнено полностью.

источник: http://www.ntdtv.ru


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool