Александр Петрик: ценовая динамика в октябре 2012 года свидетельствует о сохранении ценовой стабильности в Украине

Листопад 12, 2012 | Новини регіонів | Переглядів: 1400 | Коментарі: 0

"Анализ инфляции за октябрь этого года свидетельствует о продолжении сохранения ценовой динамики, которое можно определить как ценовую стабильность", - сообщил директор Генерального экономического департамента Александр Петрик.

По данным Государственной службы статистики Украины потребительские цены в октябре 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем и соответствующим месяцем прошлого года не изменились.
В годовом измерении индекс потребительских цен остается на нулевом уровне уже третий месяц подряд, а показатели месячной инфляции находятся на близком к нулю уровне уже больше года.
Весомым фактором такой динамики в октябре является уменьшение на 0,2% цен на продовольственные товары, ведь их удельный вес превышает 50% в общей потребительской корзине и имеет решающее влияние на уровень цен.
Таким образом, высокое предложение продовольственных товаров стало основным фактором удержания инфляции на низком уровне.
Также на уровень цен в октябре повлиял незначительный рост (на 0,1%) цен на коммунальные услуги.
Кроме того, в связи с увеличением в III квартале стоимости нефти в октябре на 0,9% выросли цены на топливо.
Благодаря стабильности курса и низкому уровню цен, в частности низкой инфляции в странах - основных торговых партнеров, базовая инфляция выросла в октябре лишь на 0,1%. В значительной степени такая динамика продолжает обуславливаться как эффектами от снижения цен на сырые продукты питания, так и снижением импортированной инфляции.
В текущем году на ценовую динамику в нашей стране значительно влияют цены на мировых рынках, поскольку Украина имеет открытую экономику и, как следствие, является зависимой от них.
Следовательно, стагнация и снижение цен в еврозоне непосредственно влияют на ценообразование в Украине. В частности, снижение цен на мировых рынках промышленных и сырьевых товаров продолжает оказывать давление на цены производителей: в октябре они снизились на 1,5%, а в годовом измерении их рост замедлился до 0,6%.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool