Кировоград: им не просто жить, но они живут

Листопад 18, 2013 | Новини | Переглядів: 1258 | Коментарі: 0

15 ноября в Кировоградском областном художественном музее состоялась презентация видеопроекта преподавателя-методиста Кировоградского музыкального училища Людмилы Френчко « Світ в чуттєвих образах ( минуле та сучасне образотворчого мистецтва Кіровоградщини)».

Создатели проекта перевернули очередную страницу в истории изобразительного искусства Кировоградщины. Это уже не первая презентация видеопроекта в стенах данного музея, каждый год появляются новые части. В этом году представлена пятая часть, под названием « Найти минуты радости в себе». Людмила Френчко – руководитель проекта, вместе со студентами музыкального училища работали над созданием фильма. Они собственноручно составляли сценарий, снимали сюжеты и монтировали видео.

Представленная работа рассказывает, про художницу с ограниченными возможностями Надежду Падурскую. В фильме показаны некоторые работы художницы, излагается ее биография, прочитаны авторские стихотворения. По словам самой художницы: « Рисую, не смотря не на что- это мое дыхание. Хочу чувствовать себя частью природы».

Надежда Ивановна родом из г. Помошной, Добровеличковского района. В возрасте 5 лет, стала инвалидом, упав с дерева, повредила позвоночник. Она выжила, но теперь с трудом передвигается. Еще учась в школе, получила прозвище «Надежда-художница», потому как беспрестанно творила свое искусство. После окончания школы, из-за недостатка финансов не имела возможности поступить в ВУЗ, поэтому занималась самообразованием. Рисунки выполнены в основном, карандашами и фломастерами. Многие картины нашли свое место в музеях и частных архивах. С 2004 г. 49 работ находятся в Добровеличковском краеведческом музее, которые были подарены автором и там периодически организуются выставки, где выставляют эти картины. А также 12 картин в Киевском педагогическом колледже. На данный момент, проживает в Светловодском пансионате и продолжает творить. Ведь для нее, искусство - это постоянный источник жизни.

Ксения Куприненко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool