Занос на переднем приводе

Січень 24, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 1900 | Коментарі: 0

Занос на переднем приводе можно получить на ровном месте. Убедилась я в этом поворачивая на маленькой скорости на своей первой машине – старой тойотке с передним приводом.

И дорога вроде ровная, и препятствий нет, да и не зима совсем, а развернуло меня на 180. Это сейчас я так запросто и на льду разворачиваюсь, а тогда я была в шоке! Ведь это же передний привод, на котором занос, по мнению многих (и меня в том числе) практически не возможен.

Неприхотливость и безопасность переднего привода - это одно из наибольших заблуждений водителей. Большинство водителей игнорирует свойство безопасного управления на дуге поворота, которое характерно для автомобилей. Кто-то по незнанию, кто-то в момент реакции на стресс ведет себя не вполне адекватно. На дуге поворота многие, как я когда-то, остерегаясь высокой скорости входа в поворот, полностью отпускают педаль газа. Вполне нормальная защитная реакция организма на опасность. К сожалению, эта реакция идет в разрез с законами физики и механики, которые, как известно, не обманешь.Поэтому  почти каждому водителю необходимо пройти экстремальное вождение автомобиля

Для автомобиля с передним приводом это прямой путь в занос. Отличие переднего привода от заднего и полного, в том, что машину он (привод) тянет ведущими передними колесами, если тяга резко прекращается, задние колеса начинают обгонять передние. Длительная пауза в тяге может привести к критическому заносу, а в ряде случаев, и вращению автомобиля. При равномерном движении такая конструкция достаточно устойчива даже на скользком покрытии, именно это усыпляет бдительность водителей.

Если мы резко уменьшим тягу, автомобиль с передним приводом отреагирует отклонением внутрь поворота. Занос на автомобиле с передним приводом развивается когда, испугавшись высокой скорости, увидев препятствие и т.д. водитель в повороте резко бросает педаль газа и нажимает на тормоз. Чтобы выйти из такой ситуации, в первую очередь нужно повернуть руль в сторону заноса. При этом надо слегка - ни в коем случае не резко! - нажать на педаль газа, чтобы передние ведущие колеса вытянули машину из заноса. В тот момент, когда автомобиль начнет выравниваться, поставьте руль прямо, не отпуская при этом педали газа.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool