В Кировограде стартовала акция ревизоров (ФОТО)

Вересень 26, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 2185 | Коментарі: 0

Вчера, 25 сентября, на центральной площади Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

 

Организаторами которой выступают Кировоградские общественные организации «Серце матері», «Громадська варта», а также «Міст Україна-ЄС». Как рассказала председатель благотворительной организации матерей детей-инвалидов «Сердце матери» Людмила Шукрута, к проведению акции привело то, что всего лишь 10% зданий являются доступными для людей с особенными потребностями, которые передвигаются с помощью колясок. А у большинства зданий города либо отсутствует пандус, либо он установлен с неправленым уклоном. К тому же в нашем городе курсирует всего лишь два автобуса, у которых есть пандусы. В связи с выше сказанным люди на коляске чувствуют дискомфорт и ежедневно ощущают труднодоступность даже к медицинским учреждениям.

«Есть проблемы касаемо доступности к большинству заведениям. Даже в магазин невозможно заехать на коляске. Особенно у нас проблема с городской стоматологической поликлиникой. Там нет пандуса, а положен лист железа, который не приспособлен для инвалидов, а был специально установлен для других целей. Как мне удалось узнать, его там положили для того, чтобы завести оборудование в поликлинику»,- подчеркнул председатель Кировоградской городской организации инвалидов «Сила духа» Александр Переверзев.

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Кировограда стартовала акция «Ревизоры на колясках».

Во время акции было сообщено, что наиболее удачным для передвижения людей на колясках является библиотека имени Чижевского. Ведь там удобный пандус и есть возможность передвигаться внутри. Также удобными есть и некоторые магазины нашего города. А вот, что касается Кировоградской ОГА, было проверенно во время акции. Один из участников акции, воспользовавшись пандусом, и вызвав дежурного с помощью сигнальной кнопки показал, как колясочнику удается заехать в данное здание. Однако проблемой остается то, что людям с особыми потребностями нет возможности подняться выше первого этажа. Ведь внутри нет ни одного пандуса.

По словам организаторов, подобные акции планируют проводить и в других городах Украины.

Ксения ВЕСЕЛКО, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool