Старинные обычаи: Щедрый вечер

Січень 12, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 2036 | Коментарі: 0

Cпустя две недели после Нового Года традиционно происходит маленькое чудо - в ночь с 13 на 14 января,данный праздник снова стучится в наши двери, только уже под другим названием, а именно Старый Новый Год.

По старинной традиции, в новогоднюю ночь (с 13 на 14 января) отмечают щедрый вечер. Щедрым называют потому, что приготовленная в этот день кутья, которая как и на Рождество была главным новогодним блюдом, в отличие от рождественской (постной), могла заправляться сливочным маслом, сливками или молоком. Также важное место праздничного стола занимал узвар, его пили в завершении трапезы, а сухофрукты раздавали детям, чтобы они росли и были здоровыми. На столе обязательно должно присутствовать блюдо из свинины – символ плодородия и достатка. Это связанно с тем, что святой Василии, которого почитали в этот день, был покровителем свиней.

Также хозяйки готовили разнообразные изделия из теста. Это и варениками с различной вкусной начинкой, и блины, калачами и паляница. Выпечка служила замечательным угощением и подарком для посевальщиков. Девушки гадали на суженого по испекшим своими руками балабушках – обрядовые булочки.

Праздничный стол украшали рушниками и колосками. В центр стола ставили кутью и зажигали рядом с ней свечу, чтобы почтить память предков. С щедрым вечером связаны интересные приметы: за столом собиралось четное количество гостей и во время трапезы нельзя было вставать из-за стола, у хозяйки все должно быть под рукой.

А также в этот день принято всех входящих в дом угощать разными вкусностями. Чтобы Новый год встретить в мире и согласии, после ужина за обычаем, нужно было ходить к соседям и просить у друг друга прощение по либо какой вине.
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool