Полнокадровая зеркалка canon 6dmarkll. Мифы и реальность

Лютий 08, 2020 | Народний репортер | Переглядів: 1635 | Коментарі: 0

Это одна из наиболее обруганных камер в интернете. Наверное, больше чем второй «шестерке» досталось только ее беззеркальному дублеру - Canon eos RP.

Тем не менее, фотографы и видеографы по всему миру с успехом используют ее как для работы, так и в любительских целях. Тем не менее, большинство мифов и сплетен о ней в сети, легко опровергнуть просто взяв камеру в руки. Современный маркетинг – штука безжалостная!

Выбирая новую камеру, я долго просматривал разнообразные обзоры в интернете, в том числе и на YouTobe. Я общался с профессиональными фотографами и по совместительству блогерами, которые либо владеют, либо обозревали эту камеру. В конечном итоге решение о приобретении именно Canon eos 6D mark II было принято после обсуждения Mike Toptygin.

Давайте разберемся, что же из себя представляет зеркальная камера Canon eos 6D mark II и почему ее критикуют. Кстати TIPA признала ее лучшей фулфрейм камерой класса Expert 2018-2019 года.

Canon eos 6D mark II

Когда берешь камеру в руки сразу понимаешь, что это Canon. Для поклонников этой марки все кнопки находятся на своих местах. Качество пластика значительно лучше, чем у любительских кропнутых камер, производитель заявляет пылевлагозащиту. Удобный хват, и расположение кнопок именно там, где их ожидает нащупать «канонист». Сам по себе корпус больше похож на 80d, чем на первую «шестерку». Обзорщики часто критикуют камеру за отсутствие традиционного для фулфреймов Canon джойстика для выбора точки фокусировки. Однако он на камере присутствует, хотя и перемещен внутрь колеса управления на тыльной стороне камеры. Основной дисплей – выше всяких похвал. Он сенсорный, поворотные во всех возможных плоскостях. По нему удобно управлять камерой и фокусироваться в режиме лайв-вью выбирая точку фокусировки одним касанием. Меню простое и, по моему мнению, у современных камер Canon оно лучшее в классе. Верхний символьный дисплей отображает максимум информации, и очень удобен. Лимб выбора режимов оснащен блокирующей кнопкой.

Canon eos 6D mark II

Полнокаднровый пентапризменный видоискетель - большой и яркий. В нем также можно настроить отображение большинства параметров сьемки, а также электронный уровень. Одним словом, с точки зрения эргономики камера выглядит как типичный профессиональный Canon, такой каким он должен быть.

Автофокус камеры состоит из фазового ЗЕРКАЛЬНОГО модуля. Если у первого 6D было 9 точек и 1 крестовая, то здесь их 45 и все крестовые. При фокусировке можно вручную выбрать точку, группу точек или зону. Модуль аналогичен тому, что используется в 80D & 90D, что тоже спровоцировало критику в среде техноблогеров. Да, точки сгрупированы преимущественно по центру, однако точно такое же решение применяется и в зеркальных фулфреймах Nikon и Pentax. Другие производители, на сколько мне известно, полнокадровые зеркалки сейчас не выпускают. Если же сравнивать эту камеру с беззеркалками в режиме Live view, то с Dual Pixel CMOS AF им будет сложно потягаться. Он быстрый, точный, охватывает всю площадь кадра и при сьемке видео работает в следящем режиме. Встроенной вспышки у камеры нет, видимо в Canon считают, что в полнокадровой камере она не уместна.

Canon eos 6D mark II

Качество фото – это именно тот фактор, который становится регающим при выборе между кропом и полным кадром. 26 мп матрица 6D mark II тоже частенько подвергается критике со стороны тех, кто на эту камеру никогда не снимал. Все они ссылаются на DxOMark. Однако этот ресурс в последнее время все больше поддается критике за недобросовестную рекламу. Проще говоря сайт, как и многие техноблогеры превратился в платформу для продвижения нескольких брендов. Тем не менее с качеством картинки у 6D mark II все в порядке как в RAW, так и в JPG. Сырые RAWфайлы отлично тянутся, а для большинства любительских задач вполне достаточно и JPG, для которого есть предустановленные и настраиваемые цветовые профили. Полный кадр отлично передает объем, позволяет контролировать глубину резкости.

Выше всяких похвал сьемка с использованием высокой чувствительности матрицы, что вполне логично учитывая ее размер. Полный кадр – он и в Африке полный кадр. Современная full frame матрица в комплексе с точным экспозамером и автофокусом, что еще нужно для получения качественной картинки? – Естественно оптика. Для того, чтобы реализовать весь потенциал камеры нужны качественные современные объективы. Самое простое решение - любимая всеми фанатами Canon - профессиональная L-серия. Отличные стекла на полный кадр также выпускает Sigma & Tamron. Все это, конечно же стоит значительно дороже чем на кроп. Однако у Canon сегодня есть несколько достаточно бджетных решений. Среди них 50 mm 1,8 stm & 40mm 2,8 stm. Так же в комплекте с камерой можно взять современный полнокадровый Kit 24-105 3,5 – 5,6 is stm. С другой стороны, на вторичном рынке сегодня много «каноничной оптики» на полный кадр, так что выбор всегда есть. К примеру, я покупал камеру в комплекте body так как у меня уже были «полтинник» и 24-105 L f-4 USM. В то же время, старый «телевик» 75-300 IS USM, уже не разрешает современную многомегапиксельную матрицу, хотя неплохо работал с первым 5D.

В итоге Canon 6D mark II – это отличная полнокадровая зеркальная камера за разумную цену. У нее удачная эргономика, современная матрица и отличный автофокус. Это не самый дешевый фулфрейм на рынке и не самый доступный в модельном ряду Canon, однако это отличный баланс цены, качества и функциональности. Камера получила высокую оценку от TIPA как лучшая камера в классе Expert. Однако не следует забывать, что для реализации заложенного в нее потенциала нужна качественная полнокадровая оптика, которая стоит значительно дороже чем на кропнутую камеру и экономить на ней не стоит.

Александр Рыхлицкий, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool