Петарды и фейерверки: история, правила покупки и запуска

Січень 22, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 2034 | Коментарі: 0

Когда Петр I три века назад сделал потешные огни непременным атрибутом придворных торжеств, масленицы, Нового года и празднования воинских побед, он и представить себе не мог, что эта забава может обернуться такой популярностью фейерверков хлопушек и петард сегодня.

По свидетельствам детских врачей травматологов, в праздники каждый второй, обратившийся за помощью ребенок, пострадал от фейерверков и петард. Самые частые повреждения - ожог кисти или травма глаз. Все это происходит потому, что часто пиротехнические изделия взрываются прямо в руках у детей. После празднования 2004 года ведущий офтальмо-травматолог России Роза Гундорова заявила, что на данный момент «необходимы государственные запретительные меры по продаже пиротехнических средств».

Но совершенно очевидно, что пока подобные меры и законы не приняты, все мы будем продолжать покупать ракеты и хлопушки. О фейерверках и петардах существует немало обывательских мифов и легенд. Устоявшееся мнение - китайские петарды - всегда опасны. Однако мало кто знает, что Китай - родина пиротехники, и это факт! Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох вовсе не для военных целей. Они изобрели его для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Обратная сторона медали - масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато очень дешевый. Миф второй. Фейерверки - взрывоопасные изделия. Это не так. Ведь при их изготовлении используются не взрывоопасные соединения, а вещества быстрого горения, такие, как порох. Поэтому фейерверки и петарды не взрываются, а всего лишь быстро сгорают.

источник: http://posobie.info


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool