Переименование Кировограда: коренной житель развенчал мифы (ВИДЕО)

Липень 29, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 4216 | Коментарі: 0

Вопрос о переименовании нашего города вызвал появление множества споров, точек зрения и противоречий. Общественное мнение взбудоражено, но сами настроения горожан в этом вопросе далеко не однородны.

FOTOINFORM.NET продолжает освещать мнения кировоградцев, касаемо крайне актуального вопроса для каждого горожанина.

Множество споров вызвала возможность возвратить историческое название городу. Некоторые из горожан считают, что оно имеет отношение к личности императрице Елизавете, поэтому они выступают против первого названия нашего родного края. Однако стоит отметить, в исторических источниках ясно сказано, что Елисаветград назван в честь святой Елисаветы матери Иоана Крестителя, но никак не в честь российской правительницы. Важно также подчеркнуть, что имя святой Елисаветы упоминается в первой главе Евангелия от Луки.

FOTOINFORM.NET пришел в украинскую православную церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы, чтобы пообщаться с настоятелем храма протоиереем Евгением Назаренко, который, как житель областного центра, как минимум в шестом поколении и как священник украинской православной церкви, разъяснил, почему важно вернуть нашему городу историческое христианское, евангельское название –Елисаветград.

По словам священника, то доброе, святое, что делали люди на нашей земле во благо, нужно беречь и чтить. «Если мы возвращаемся к ценностям нашего украинского народа, а они на протяжении тысячелетий были и есть христианскими ценностями, то мы должны возвращаться и к христианским именам. Нужно чтить свою историю и нужно с нее делать выводы».

Протоиерей Евгений Назаренко подчеркнул, что город под именем святой праведной Елисаветы, которое означает «почитающая Бога», больше, чем за 170 лет действительно и духовно, и экономически, и культурно расцветал. История, архитектура, те здания, которые расположены в городе от начала девятнадцатого века и до начала двадцатого века – это все свидетельствует о том, что наш город действительно был «Маленьким Парижем».

«Возвратив городу его историческое название, наша малая Родина и ее жители познают и ощутят Божью благодать, - акцентировал отец Евгений. - Я обращаюсь с верой и надеждой, что Вы сделаете правильный выбор в сторону Евангелия, потому что Елисавета – святая Евангелия. Мы должны возвращаться к нашим корням, к тем христианским названиям, которые дают нам Божие Благословение. Этот выбор очень важен и цена очень высока. Цена – это Божье Благословение, это благословение наших детей, внуков, нашей земли и малой Родины».

Ксения ВЕСЕЛКО, фото, видео Игоря ФИЛИПЕНКО.

Голосуй за назву міста!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool