Нужно ли страховать детей

Січень 20, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 2194 | Коментарі: 0

Самое дорогое в жизни родителей – это дети. Каждые отец и мать переживают за свое любимое чадо, даже если оно просто находится на детской площадке рядом с домом. Забота эта, правда, чаще всего выражается в оправданном или не очень родительском контроле: «куда пошел», «не лазить», «не трогать»

 Хотя на самом деле настоящую заботу можно проявить с помощью страхования ребенка. Традиции же страхования в нашей стране пока не сложились, хотя причиной этого является не жадность или леность родителей, а отсутствие у них информации о том, что дает осаго.

Какие же услуги предлагает сегодня рынок страхования?

Застраховать ребенка можно по одной из программ добровольного медицинского страхования. «Детские» полисы дают возможность обеспечить качественное медицинское обслуживание до достижения возраста совершеннолетия.

Страховка от несчастного случая (рисковое страхование). Эта страхование действует в случае ухудшения здоровья или смерти. Это самый известный вид страхования.

Некоторые страховые организации предлагают комплексные договоры страхования на период летнего отдыха. Программу также можно выбрать индивидуально, стандартный же полис подразумевает выплату после несчастного случая.
Медицинская страховка, оформляемая для поездки за границу. Как правило, она регистрируется туроператором, но приобрести полис можно и в страховой компании.

Существует накопительное страхование, рассчитанное на будущее ребенка.

Поговорим подробнее о рисковом страховании детей, которое является сейчас наиболее актуальным. Это такой вид личного страхования, когда страхователями являются родители или другие родственники, а застрахованными – дети до 16 лет. В России разделения страхования на «детское» и «взрослое» нет, то есть страховой случай для ребенка такой же, как и для взрослого – болезнь, травма или смерть. Однако есть отдельные черты, характерные для каждого из этих видов страхования. Например, у взрослых при отравлении лекарственными средствами это признается страховым случаем, только если медикаменты были выписаны лечащим врачом, в то время как у детей до 10 лет случай отравления «засчитан», даже если врач данное лекарство не прописывал.

Чтобы сделать детское страхование дешевле, компании, как правило, прописывают в договоре, что выплаты начинаются с пятого дня больничного листа, а не с первого. Это дает возможность исключить легкие травмы вроде незначительных царапин, синяков, ушибов. Страховая сумма определяется индивидуально по соглашению страховщика и страхователя. Существует специальная таблица выплат, в ней прописаны различные риски и их стоимость, она и помогает сформировать нужный пакет.

Существует также накопительное страхование. Оно дает гарантию того, что ребенок точно сможет получить запланированную сумму. При этом виде страхования вносится платеж, определенный страховой компанией, а также устанавливаются срок и итоговая сумма накопления. По истечении срока страхования можно получить заявленную сумму, а также процент, который будет являться инвестиционным доходом. Последний имеет несколько различных вариантов, может быть фиксированным или меняться в течение срока.

Накопительное страхование не дает такой высокой суммы средств, как при депозитном накоплении, однако, в отличие от последнего, дает гарантию возврата установленной суммы.

Рассчитывая страховую сумму, следует исходить из логики: хватит ли выплаты по страховке для лечения, если наступит этот страховой случай. В любом случае, страховая сумма не является величиной постоянной и вполне поддается пересмотру. Действие договора может продолжаться как круглый год, так и сезонно – только на период обучения или каникул.

источник: "РБК.Личные финансы"


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool