Наледь на стенках холодильника: причины формирования и способы устранения

Листопад 25, 2022 | Народний репортер | Переглядів: 1792 | Коментарі: 0

Формирование тонкой ледяной корки или образование значительной снежной «шапки» может быть только в холодильниках с капельной системой оттаивания. 

Это явление заставляет многих хозяев оборудования беспокоиться, задаваясь вопросом, что происходит и что с этим делать? Почему возникает наледь на стенках холодильника и как исключить ее образование, рассмотрим далее.

Почему появляется наледь на стенках холодильника

Образование льда на стенках холодильного оборудования – распространенная проблема. Однако ее появление – не повод для того, чтобы заказать холодильник взамен домашнего без понимания причин возникновения этого явления.

Есть несколько обстоятельств, провоцирующих формирование наледи на стенках холодильного оборудования:

  • Нормальный рабочий процесс. Охлаждаемый воздух оседает на испарителе. Влага, стекая, немного подмерзает, образуя иней. Если оборудование не издает сильный гул, нет продолжительных пауз в работе, можно не беспокоиться.
  • Некорректно выставленная температура. Слишком низкая провоцирует нарушения в работе отсеков – не только обильно формируется иней, но и промерзают продукты. Нужно выставить температуру в соответствии с инструкцией.
  • Недостаточная герметичность. Чаще всего связана с загрязнением уплотнителя или его разрывом. В холодильник извне просачивается теплый воздух, а система охлаждения начинает работать с большей мощностью. Формируется наледь – многочисленные капельки не успевают оттаивать.
  • Неправильная эксплуатация. Близкое расположение оборудования к стене, размещение в нем горячих блюд, чрезмерно забитый отсек заморозки и др.
  • Наледь может также образовываться по причине неисправности холодильника. Но в этой ситуации нужно обращаться за помощью к мастеру.

Изморозь и лед на стенках холодильника: как устранить проблему

Чтобы устранить неприятное явление, нужно:

  • отрегулировать температуру до нормальных показателей;
  • проверить целостность уплотнителя (при необходимости вымыть и почистить его);
  • перечитать инструкцию и исключить нарушения правил эксплуатации.

Иногда устранить проблему помогает глубокая разморозка: полностью освободить холодильник и выключить из сети, через время удалить всю оттаявшую влагу, вытереть оборудование насухо и снова включить в розетку.

Если ни один из перечисленных способов не помогает решить проблему, нужно вызывать мастера. Он выявит причину неисправности. Однако не нужно торопиться, соглашаясь на ремонт. Возможно будет выгоднее купить новое оборудование в Алло в Одессе. Дело в том, что устранение таких серьезных поломок, как выход из строя компрессора, магнитного клапана, пускового реле не только дорого стоит, но и может в последующем негативно влиять на работу холодильника. Тогда проще купить новый, отказавшись от ремонта.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool