Креативность и с чем её едят

Січень 20, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 1925 | Коментарі: 0

Креативность – это способность человека видеть то, чего не видят другие, выражать чувства и эмоции так, как не может никто другой.

И эта способность к творчеству побуждает людей создавать произведения, делать научные открытия, открывать нечто новое и непознанное. Креативное агентство, United Colors of Benetton создает уникальные рекламные ролики и биллборды и ищет для их создания необычных людей, непохожих на других, а не профессиональных актеров и моделей. Также очень часто героями такой рекламы становятся представители разных рас и религий, а также стигматизированные слои населения (ВИЧ-инфицированные, мигранты). Любит Бенеттон снимать и пингвинов. Это креативно, ярко! Антонио Гауди вдохновляет нас своими соборами (Саграда Фамилия) и домами необычной формы. Филипп Старк создает умопомрачительную мебель и дизайны интерьеров, а также архитектурные проекты. А Пако Рабанн выпустил на подиум модель в платье из CD-дисков.

Дж. Гилфорд распределяет признаки креативного мышления на такие категории:

1. Беглость мысли. Например, попробуйте придумать 10 фактов необычного применения самому заурядному носовому платку или бельевой прищепке. Вы удивитесь способности генерировать идеи.
2. Гибкость мысли. Всегда вспоминаю Леонардо да Винчи – и архитектор, и художник, и писатель, и конструктор, и инженер летательных аппаратов и подводных лодок. Мастер социального граффити Бэнкси тоже постоянно фонтанирует своими идеями, его уличные картины и выставки оригинальны и полны социального подтекста.
3. Оригинальность. Все когда-то было впервые в мире моды: Шанель впервые предложила черное платье, которое стало символом стиля, Поль Пуаре освободил женщин от корсетов, Кристиан Диор сделал дам женственными и грациозными после мешковатой одежды военного времени. И все они в свое время бросили вызов общественности. Эльза Скиапарелли обожала появляться в обществе в оригинальных кричащих ярко-красных платьях, декорированных украшениями раками или омарами.
4. Любознательность. С.В.Гиппиус в книге «Тренинг развития креативности» приводит упражнения по системе Станиславского. Необходимо наблюдать предметы, облака, пятна на стенах и развивать свою фантазию, описывая, на что они похожи. Быть уличным фотографом, искать типажи и необычные моменты в будничной повседневности.
5. Фантастичность. Попробуйте решить легкие креативные задачки – ответьте на следующие вопросы:
- Что будет, если дождь будет идти двадцать дней не переставая?
- Что вы будете делать, если из крана вместо воды каждый день будет идти апельсиновый сок?
- Что было бы, если бы звери умели говорить, а люди летать?

источник: http://md-eksperiment.org


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool