Кировоградцы, цените жизнь

Травень 08, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 1469 | Коментарі: 0

7 мая  в Управлении ГСЧС Украины в Кировоградской области состоялась пресс-конференция в ходе которой было рассмотрено ряд вопросов, связанных с безопасностью кировоградцев.

 

Пресс-секретарь начальника Управления ГСЧС Украины в Кировоградской области Николай Леськив сообщил журналистам , что на сегодняшний день количество пожаров в области увеличилось на 28,4 % . Из-за огня погибло 33 человека. Возникновение пожара в основном связано с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (51 случай) и электроустановок (81 случай), а также неосторожным обращениям с огнем (234 случая).

С начала текущего года, инспекторский состав территориальных подразделений совместно с представителями Кировоградского городского самоуправления и работниками социальных служб провели 98 рейдовых проверок. Во время которых более 6 тысяч граждан было проинструктировано, по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Широкого распространения обрело использование СМИ с целью профилактики возникновения пожаров. В областных и районных СМИ размещено 573 материала, которые предупреждают граждан об опасности неконтролируемого огня. Также интересно, что через радиоузлы рынков, супермаркетов, автовокзала 4720 раз передано текст соответствующих обращений и предупреждений.

В ходе пресс-конференции, было сообщено и о выявлениях боеприпасах  времен Великой Отечественной войны. На протяжении 2014 года осуществлено 9 выездов и обезврежено 1281 единицы взрывоопасных предметов тех времен. 69 лет прошло после войны, но боеприпасы до сих пор угрожают нам. Ведь со временем данные предметы становятся еще более опасными. «Если Вы нашли взрывоопасный предмет, не прикасайтесь к нему, а вызовите специалистов. Они знают как и что делать,- говорит Николай Васильевич.

Одним из рассмотренных вопросов, на данной встрече с кировоградскими СМИ – обеспечение пожарной безопасности в экосистеме Кировоградской области. Первый заместитель начальника Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Олег Середюк . По словам Олега Алексеевича пожарно-спасательные подразделения Управления ГСЧС Украины в Кировоградской области готовы к действиям в случае чрезвычайных ситуаций и событий связанных с пожарами в природных экосистемах.

Также в ходе мероприятия начальник Кировоградского областного центра гидрометеорологии Алена Юрченко рассказала прогноз погоды на ближайшие 7-10 дней. По ее словам, ожидается неустойчивая, но теплая погода. 8 – 10 мая днем температура воздуха прогреется до 20– 22 ˚С, а ночью 3- 8˚С. 10 мая ожидаются осадки и облачность, а температура днем будет равна 14-15˚С. 11 мая возможны грозы. А 12-13 мая прогнозируется солнечный, без осадков день. Но уже 14 мая возможными станут дожди и 16 числа данного месяца осадки будут сильнее и интенсивнее.

Ксения Веселко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool