Кировоградцы, опасность в Вашем доме

Лютий 25, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 3430 | Коментарі: 0

Частыми являются несчастные случаи, связанные с детьми в доме. Каждый родитель должен задуматься о безопасности своей семьи.

FOTOINFORM специально для кировоградцев, предлагает способы для предотвращения и рекомендации если произойдут такого рода случаи.

Как известно, порезы – одна из распространенных неудач, которые постигают детишек. Для того, чтобы избежать порезов, не оставляйте в зоне досягаемости острые предметы (ножи, спицы и другие). Чтобы не допустить контакт с острыми предметами при творчестве маленького чада, необходимо приобрести безопасные ножницы, которые отличаются от обычных, тем, что они с закругленными краями. Если ребенок все же порезался, то следует промыть рану водой с перекисью водорода и мылом. Края раны смажьте зеленкой или йодом. Если в течении 5 минут, кровь не остановится, то обратитесь за помощью скорой помощи.

Аптечка должна быть под запретом, ведь детям часто хочется поиграть «в доктора», взяв настоящие таблетки и возможно попробовав их на вкус, так как в оболочке они выглядят как конфеты. Таким образом, обычная игра может привести к летальному исходу. Также не следует переливать токсичные вещества в бутылки из под воды, потому что малыш может спутать и сделать глоток. Если все же эта неприятность случилась, то срочно вызывайте «скорую».

Не менее опасней – падения. При обычном падении, можно заработать сильный ушиб, перелом, сотрясение мозга. Для безопасности следите, чтобы пол был сухим. Ребенку надевайте обувь с рифленой или носки с прорезиненной подошвой. На острые углы установите специальные защитные приспособления – протекторы, их структура убережет от серьезных травм при столкновении. На двери, чтобы ребенок не прищемил пальчики, установите стопперы. Они цепляются на дверь и не дают возможности плотно закрыть ее.

Для того, чтобы избежать ожогов, всегда проверяйте рукой воду перед купанием. Никогда не подливайте горячую воду в ванну или таз, если там сидит малыш. Оставленный без присмотра утюг несет огромную опасность самому дому, а также и может провести к ожогу ребенка. Также не ставляйте кипящую кастрюлю на край плиты и обогреватели без присмотра.

Одним с наиболее опасных является случаи удушья. Чтобы ни в коем случае этого не произошло, нужно при купании, если это маленький ребенок, ни на шаг не отходить от него. Не оставляйте без присмотра тазы и ведро с водой. Также мелкие предметы должны быть запрятаны. Потому как мелкие детали могут попасть в дыхательные пути. Не давайте ребенку игрушки, из которых лезет пух или ворс. При приеме пищи, научите тщательно пережевывать пищу. Не торопитесь и не смешите при кормлении. В случае если в дыхательные пути попала вода, еда, мелкие предметы - переверните ребенка на живот и наклоните головой вперед, похлопывая по спине. Не помогло – вызывайте скорую помощь.

Смертельно-опасный ток может привести к остановке сердца. Чтобы даже мысли такой не возникало, лучше обеспечьте безопасность. Для этого поставьте на розетки заглушки. Они не дадут ни единой возможности засунуть пальчики в розетку. Предусмотрительно замените провода, если есть их повреждения и заломы. Не допускайте малыша к работающей технике. Не оставляйте в ванной без присмотра включенные электроприборы. Если ребенка ударит током, накиньте на него полотенце и отнесите от розетки. Немедленно вызовите «скорую». Пройдите обязательный курс обследования. И помните, что при ударе током, в течении суток есть риск внезапной остановки сердца. Если пульс потерян, обязательно делайте массаж сердца и искусственное дыхание.

Ксения Веселко
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool