Кировоградцам угрожает смерть?

Травень 16, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 2343 | Коментарі: 0

14 мая в Кировоградском пресс - клубе состоялась пресс-конференция на тему «Актуальность проблемы йододефицита в Кировоградском регионе. Проведение йодной профилактики».

В ходе данного мероприятия, речь шла о глобальной проблеме человечества, которая нуждается в решении. А именно об угрозе, распространении и профилактики йододефицита. В пресс-конференции приняли участие: представитель GAINв Украине, модератор встречи Ирина Сафронова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по диетологии, доцент, кандидат медицинских наук Олег Швец, заведующий отделением эпидемиологии и эндокринных заболеваний Института эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко АМН Украины, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Виктор Кравченко, заведующий отделением эндокринологии детской Кировоградской областной больницы Элла Малыга, заведующий отделением эндокринологии Кировоградской областной больницы Нелли Чернявская и представитель Кировоградской облздрав, внештатный диетолог нашей области Елена Сабурова, а также представитель хлебозавода ООО «Кировоградхлеб», заведующий лаборатории Валентина Бурлака.

По словам Ирины Сафроновой, самым простым способом в борьбе с йододефицитом является йодированная соль. Она безопасная, не токсичная, исключает передозировки. Человек получает свыше 40% соли, употребляя обогащенный йодом хлеб и до 35% - мясо. «В Украине около 22 миллионов детей не получают необходимого количества йодированной соли», - сообщила не утешительную статистику модератор мероприятия.

Во время пресс- конференции было сообщено суточную дозу употребления обычной соли– не более 5 грамм. Большее количество этого минерала способствует развитию многочисленных болезней, которые угрожают человеку смертью. К сожалению, в нашей стране, по данным исследований, в день граждане употребляют избыточное количество соли. Интересно, что если бы люди соблюдали умеренную дозу, то у более 21 тысячи граждан не возникли инсульты, а у более 52 тысяч сердечно – сосудистые заболевания. Из-за этого стоит обратить внимание на йодированную соль.

Профессор Виктор Кравченко рассказал о том, что йододефицит влияет на иммунитет, формирование клеток, развитие и функционирование мозга, интеллект, физическое развитие и рост, а также способствует патологии щитовидной железы. Это может привести к образованию доброкачественных или злокачественных опухолей. « Крайнее проявление дефицита йода в организме – рак щитовидной железы. Ликвидация йододефицита равнозначно к избавлению от оспы и полиомиелита. Потому что данная проблема охватывает все население и несет очень серьезные последствия. Вся Украина находится в зоне угрозы. Это остается не решенной проблемой. Хотелось бы, чтобы проблема была решена »,- сказал присутствующим профессор.

Женщины чаще всего страдают от данной проблемы. Особенного внимания в употреблении йодированных продуктов нуждаются беременные женщины. Так как дефицит йода может привести к тяжелым последствиям в развитии плода.

Также стоит отметить, что курение замыкает транспортировку йодированной соли в организм. Поэтому оно способствует возрастанию риска заболеваний.

«От первого дня жизни и до последнего вздоха, проблема должна решаться в каждом возрасте»,- сказала Нелли Чернявская.

Внештатный диетолог нашей области Елена Николаевна, сообщила кроме выше сказанных последствий дефицита йода также и нарушение обмена белков, жиров, витаминов. Главными носителями йода, она назвала морскую рыбу и морепродукты: «В нашем рационе эти продукты должны быть. Нужно съесть 1 килограмм морской рыбы, чтобы покрыть дефицит йода».

Существуют противопоказания для проведения профилактики: аллергия на йод, заболевание сердечно - сосудистой системы и заболевание почек. Несмотря на это, специалисты рекомендуют употреблять йодированную соль каждому. Но в некоторых случаях уменьшая суточную норму и не в чистом виде, а с помощью продуктов, в которых она есть.

Также в ходе пресс- конференции Валентина Бурлака продемонстрировала различные виды хлеба с содержанием йодированной соли и рассказала о преимуществах презентуемого продукта.

Ксения Веселко, фото автора.

Кировоградцам угрожает смерть?

Кировоградцам угрожает смерть?


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool