Кировоград: увеличивается с каждым днем число переселенцев

Липень 19, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 1763 | Коментарі: 0

18 июля в Кировоградской ОГА состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Кировоградской области Виты Атаманчук и заместителя начальника Управления ГСЧС Украины в нашей области Игоря Парфенова.

 

В ходе мероприятия, представителям Кировоградских СМИ было сообщено о мерах, которые принимаются на территории нашей области по поводу социальной защиты и размещения переселенцев из временно оккупированных территорий и районов проведения АТО.

Вита Атаманчук рассказала: «Принято распоряжение председателя облгосадминистрации, которым создано областной штаб, рабочую группу и утвержден План мер. Сопредседателями областного штаба по вопросам, связанных с социальным обеспечением граждан, которые перемещаются из временно оккупированной территории и районов проведения АТО определено заместителя начальника Управления ГСЧС Украины в области Игоря Парфенова и меня. В состав штаба включено заместителей руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, ведомственных организаций соответственно их направлений деятельности и руководителей волонтерских и общественных организаций». По ее словам, в районных администрациях нашей области и гориспокоме созданы аналогические штабы.

Вита Викторовна сообщила, что по состоянию на 18 июля в Кировоградской области проживает 150 семей из АР Крым и города Севастополь, а также 458 семей из Донецкой и Луганской областей. Большинство из них, на данное время, проживают у родных или знакомых. 56 семей расселены в 8 объектов государственного и коммунального имущества. А именно в общежитиях, гостиницах, пансионатах, где созданы надлежащие условия для проживания. Для желающих временно разместиться в частных домах с приусадебными участками также предусмотрен ряд домовладений.

Также известно, что наша область готова принять еще около 2000 переселенцев. Для этого подготовлены 50 объектов, которые могут приютить 1301 человека и 700 мест в больнице.

По словам Игоря Парфенова за последние сутки к нам прибыло около 30 человек. Целыми днями приходиться встречать людей. Проблемы существуют с перевозкой переселенцев ночью, в связи с тем, что в это время нет транспорта. Он отметил и о помощи, которую обеспечивают в большей мере волонтеры и обратился к кировоградцам: «Хочу обратиться к обществу, чтобы они помогали любыми вещами, которые могут быть полезными для переселенцев».

Для обеспечения оперативного решения разных проблем переселенцев в Кировоградской области, создан единый телефонный номер 101. « Линия 101 работает в круглосуточном режиме. Ее принимает наша рабочая группа и оперативно решает социальные вопросы»,- сказал Игорь Викторович.

Во время пресс-конференции представителям СМИ была продемонстрирована «Дорожная карта», которая создана в помощью переселенцам. Она содержит в себе список контактов для обращений и алгоритм действий для особ, которые планируют выехать из опасной зоны. «Дорожную карту» возможно приобрести на железнодорожном и автобусном автовокзалах, через работников милиции и скорой помощи. А также у волонтерских организациях.

Ксения Веселко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool