Кировоград: таланты заключенных (фото)

Червень 05, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 2121 | Коментарі: 0

Сегодня, 5 июня, в Кировоградском областном художественном музее впервые состоялось открытие Всеукраинской передвижной выставки изобразительного и прикладного искусства заключенных «Преображение Господней Любовью».

На выставке представлены работы наших сограждан, которые оказались в местах лишения свободы. Это своеобразный диалог между заключенными и свободными гражданами Украины. Работы, которые представлены в экспозиции сначала прошли через конкурс. Он проходил летом 2013 года в Киеве. Участие в нем приняли произведения искусства, сделанные заключенными с разных уголков страны. В ходе конкурса, 50 работ были отобраны для участия в Международной выставке изобразительного искусства заключенных, а остальные на протяжении 3-ех лет будут путешествовать по Украине, для презентации украинцам.

«Мы проводим выставки в областных центрах нашей страны. В этой экспозиции представлено 113 работ, еще 20 сейчас участвует в международной выставке в Берлине,- сообщил организатор Всеукраинской выставки, руководитель отдела УГКЦ по делам пасторства в пенитенциарной системе Украины иерей Константин Пантелей,- Аспект прощения через покаяние присутствует в ней. Искусство для заключенных – это терапия. С помощью работ этих людей мы слышим их покаянное дыхание».

Увидев представленную экспозицию, возможно ощутить ту любовь к искусству, с которой сделана каждая работа. Спектр разнообразия и мастерство создателей произведений удивляет. Здесь посетители могут увидеть работы вышитые крестом, расписанные маслом, живописные произведения, рисунки на стекле, а также резьба по дереву и даже оригами. В них преобладает религиозная тематика.

С помощью работ можно посмотреть на мир, глазами заключенных, которые преображаются с помощью искусства. В экспозиции есть произведения, гласящие о будущем. На одной из картин написано: « Вера же есть осуществлением ожидаемого и уверенностью в невидимом». Картина, под названием «Взгляд в будущее» показывает, что ожидает в дальнейшем автор.

Каждая работа уникальна. География участников выставки достаточно широкая. Почти со всех уголков Украины заключенные удивили своим талантом. Среди них есть и пять произведений кировоградцев. Одна из них особенно привлекает внимание. Это оригами, которое называется «Белый лебедь». Ее создал Николай Фрикке в 1996 году. Данная работа заняла пятое место на конкурсе среди несовершеннолетних.

Начиная от августа 2013 года, Всеукраинская передвижная выставка изобразительного и прикладного искусства заключенных «Преображение Господней Любовью» при сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службы Украины уже побывала в Чернигове, Полтаве, Днепропетровске, Запорожье и Черкассах. После презентации выставки в нашем городе, она отправиться в дальнее путешествие по нашей стране. Следующей остановкой будет Херсон.

Выставка в Кировограде продлиться до 25 июня. Спешите увидеть уникальные произведения, созданные с любовью и мастерством. Вы об этом не пожалеете.

Ксения Веселко, фото автора.

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)

Кировоград: таланты заключенных (фото)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool