Кировоград: родной город глазами талантливого земляка (ФОТО)

Березень 01, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 3040 | Коментарі: 0

28 февраля накануне первого весеннего дня, в уютном зале Кировоградского областного художественного музея состоялась презентация альбома «Кировоградщина в произведениях Владимира Федорова».

В этом альбоме представлены произведения талантливого земляка, который очень любил родной край и воспевал в своих картинах его красоту.

Издание данного альбома – это еще один шаг в чествовании памяти Владимира Александровича. Автором идеи и куратором данного проекта является первый заместитель председателя кировоградского землячества «Елисаветград» в городе Москва, известный краевед, лауреат Кировоградской областной краеведческой премии имени В. Ястребова Виктор Петраков.

На презентации, со вступительным словом выступила директор музея, в стенах которого происходило мероприятие Татьяна Ткаченко: « Реализация таких проектов – сложна, но тем не менее творческая группа создателей сделали все, чтобы альбом вышел в свет. К изданию, эта работа, была готова давно, но длительное время не находились спонсоры. За время существования работа пополнялась. Оставалась неизменной только творческая группа. Надеемся, что он попадет в руки всех желающих».

На страницах альбома в большей степени можно увидеть окресности Кировограда, Светловодска и других мест, где побывал художник. Это работы из собраний Кировоградского областного художественного музея, Кировоградского областного краеведческого музея, Кировоградского музея музыкальной культуры имени Кароля Шимановского, Кировоградского художественно-мемориального музея О.О. Осмеркина, Светловодского городского краеведческого музея, частных коллекций.

«Я благодарен всем музеям области, которые предоставили работы. Мало где встречается такая активность у историков-краеведов. Будем продолжать общий труд на благо города, рассказывая о нем. Чтобы все и всюду знали о Елисаветграде, - говорит Виктор Петраков.- Владимир Федоров рисовал картины, которые предназначались для украшения. Картины рисуют, не для того чтобы продавать, а для украшения домов и экспозиций. Именно об этом свидетельствуют работы Владимира Александровича».

Владимир Федоров – разноплановый художник. С раннего детства увлекался рисованием. Его работы передают впечатление о окружающей родной природы. Не переставая творить, он принимал активное участие в культурной жизни города и области. Стал участником областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках. Свое наследие, талантливый художник оставил родному краю. Муза творца, а по совместимости жена и друг Нина Георгиевна сделала все, чтобы память о муже не угасла. С этой целью она передала около тысячи картин, этюдов, графических листов, созданных руками удивительного таланта, в Кировоградский областной художественный музей.

Презентация альбома прошла в теплой и доброй обстановке. Жители Кировограда смогли прикоснуться к частичке великого творчества.

Представленный альбом вышел в тысячном тираже, в мягком переплете. В дальнейшем времени, каждый желающий сможет приобрести альбом. Так как выйдет в продажу. Купить уникальную книгу можно будет в «Галерее Елисаветград» и в ООО "ИМЕКС ЛТД". Известна также приблизительная цена – 155 гривен.

Ксения Веселко, фото автора

Кировоград: родной город глазами талантливого земляка (ФОТО)

Кировоград: родной город глазами талантливого земляка (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool