Кировоград: образ Кобзаря в картинах

Березень 06, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 1391 | Коментарі: 0

В Кировоградском художественном музее открылась выставка работ к 200-летию от дня рождения великого поэта, художника, мыслителя Тараса Шевченко «У всякого своя доля, і свій шлях широкий…».

Все творчество великого сына украинского народа согрета теплом гарячей любви к родине и пропитана священной ненавистью к врагам. Его помнят и уважают, этим человеком восхищается мир, к нему прислушиваются. Даже сегодня он современный. Известно, что наследия Тараса Григорьевича вошла в число самых ценных достижений мировой культуры.
В экспозиции представлены работы, которые в большей мере создавали выпускники Киевского художественного института. Они писали образ Кобзаря и его жизненный путь к отмечанию годовщин поэта. Все работы вызывают восхищение. На выставке представлены прежде всего портеты, которые показывают эмоциональную жизни великого украинца.
В фондовом собрании художественного музея нашего города сохраняются более 50 произведений разного направления, они раскрывают тему о поэте. Некоторые работы были переданы и куплены у художников, а также у бывшего отдела областного краеведческого музея.
В фондах музея также сохраняется коллекция графических произведений. В выставке можно увидеть уникальный экспонат ,офорт – это прижизненный портрет – гравюра Тараса Григорьевича. Еще вниманию посетителей презентовано медальное искусство, где показаны бронзовые медали известных скульпторов. Хорошим дополнением выставки являются печатные материалы. Которые раннее были переданы в фонд музея и теперь радуют жителей нашего города.
Ксения Веселко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool