Кировоград: Губернатор о захвате предприятия

Червень 26, 2014 | Народний репортер | Переглядів: 2505 | Коментарі: 0

Сегодня, 26 июня, состоялась пресс-конференция председателя Кировоградской облгосадминистрации Александра Петика, в ходе которой были сообщены подробности о вчерашнем захвате Долинского нефтеперерабатывающего завода.

«Очень серьезная ситуация возникла у нас,- сказал Александр Владиславович,- Было оцепление завода с самого утра. Группа людей, в районе пяти утра зашла на территорию предприятия. Они выбили двери и выстрелили в потолок. Положили на пол охранников базы и сказали им, что если они будут хорошо себя вести, то ничего страшного не случиться».

На место преступления, по словам губернатора, прибыли руководители всех правоохранительных служб Кировоградской области. Не было только руководителя Кировоградской областной милиции Анатолия Витюка, так как в это время он находился в зоне АТО на востоке Украины. Антитеррористической операцией в зоне захвата предприятия руководил начальник Управления СБУ в Кировоградской области Сергей Шульга. Александр Петик отметил, что правоохранительные органы профессионально сработали и продемонстрировали слаженность. Они рисковали, потому что захватчики в составе 9 человек были серьезно вооружены и вели себя высокомерно.

В результате долговременных переговоров правоохранителей с преступниками, нападавших было разоружено. Следователи осмотрели машины бандитов и обнаружили: пулемет, 4 автомата, 7 пистолетов, 3 гранаты, экипировку больше, чем на 9 человек, 2 блокнота с неизвестным содержание. А также денежные средства в размере 1 миллион 460 тысяч, которые захватчики вытащили из сейфа. Кроме того эти люди закрыли номера машин тряпкой с наклейкой «Правого сектора».

«Будут экспертизы. Есть основания утверждения, что одна единица оружия совпадает с той, которая была изъята из магазина в Днепропетровске во время разбойного нападения. Лидер группы бандитов с адвокатским удостоверением. Видно, что они имеют опыт такой операции»,- сообщил Александр Владиславович.

Известно, что девятеро бандитов являются гражданами Украины, один из них родом из Российской Федерации, а именно Нижнего Тагила. Помимо этого все боевики - жители Днепропетровска. Бандиты утверждали, что совершили нападение с целью кражи денег на покупку бронежилетов. Кроме того они выдавали себя за активистов «Правого сектора». По словам Александра Петика, данная политическая сила не опровергает, что эти люди являются их активистами и это добавляет некоторые акценты к сложившейся ситуации.

Также в ходе пресс-конференции было сообщено, что в наш город едут автобусы с активистами «Правого сектора» Днепропетровска. Они собираются здесь проводить свою акцию. «Мы принимаем меры, чтобы в Кировограде не было шоу»,- отметил губернатор.

Александр Петик прокомментировал и вчерашнюю пресс-конференцию Самообороны и Майдана нашего города. По его словам, прокурор города будет проверят целевое использование 100 тысяч на приобретение бронежилетов. Помимо этого председатель Кировоградской облгосадминистрации ответил на вчерашнее заявление о том, что у Самообороны есть достаточное количество фактов, которые подтверждают возобновление старых коррупционных операций нынешним руководителем области: «Я жду фактов,- сказал Александр Петик,- Я уверен, что их у них нет. Если будут, то отвечу по закону».

Ксения Веселко, фото автора.

Сегодня, 26 июня, состоялась пресс-конференция председателя Кировоградской облгосадминистрации Александра Петика, в ходе которой были сообщены подробности о вчерашнем захвате Долинского нефтеперерабатывающего завода.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool