Кировоград: 57 воинов света нашли покой

Вересень 03, 2015 | Народний репортер | Переглядів: 1957 | Коментарі: 0

Вчера , 2 сентября, на мемориальном комплексе «Крепостные валы» состоялось перезахоронение 57 воинов, погибших в ВОВ.

Останки воинов были найдены в разных уголках Кировоградской области в результате поисковых работ Кировоградским областным общественным поисковым объединением «Память». Как сообщил Артем Кислов - руководитель Кировоградской областной общественной поисковой организации «Память», к сожалению 99% найденных воинов – без вести пропавшие.

«Они воины света, они погибли, защищая свою родину, и на этом моменте, они остались не захоронены, не отпеты, между небом землей. Их души гуляли до сегодняшнего дня. Я радуюсь этому дню, потому что вот эти 57 человек и их души улетели на небо. Они все однозначно попали в рай. Ради этого наше объединение и существует. Для меня такие находки – это клад. Я всегда задумываюсь о том, что когда-нибудь наступит момент, когда батюшка отпоет их и души освободителей упокоятся», - рассказал Артем Кислов.

По его словам, этих воинов советской армии активисты организации «Память» подымали в течении двух лет: « Мы хотели захоронить останки раньше, но не получалось в связи с обстоятельствами в стране. Они были найдены во всех частях Кировоградской области: Новоархангельском, Новгородковском, Онуфриевскм районах, в селах Крупское , Овсяниковка, Грузкое и других».

Кировоград: перезахоронение павших воинов (ВИДЕО)

Секретарь комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при областной государственной администрации Павел Фещенко отметил: «Старая пословица гласит, кто не знает прошлого, тот не имеет будущего. Мы должны повернуться лицом к истории с тем, чтобы извлечь из нее ошибки. Необходимо приложить максимум усилий, дабы не началась новая война. Как сказал один великий человек, что в Третей мировой войне не нужно искать победителя, а нужно приложить максимум усилий, чтобы не допустить этой войны. В этот день мы попрощались с останками воинов, которые погибли в конце 1943 – начала 1944 года при освобождении нашей области. На этом поисковая работа не заканчивается, она только набирает обороты».


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool