Что нужно знать при покупке квартиры

Січень 15, 2013 | Народний репортер | Переглядів: 2053 | Коментарі: 0

На вторичном рынке купить квартиру в люберцах требует знаний того, что существуют факторы, которые могут уничтожить сделку и средства покупателя.

Например, если продавец признан недееспособным, а в договоре указана заниженная цена квартиры. В этом случае покупателю вернется лишь часть его средств, не говоря о самой процедуре возврата средств, которая требует дополнительного времени и нервов. Поэтому лучше указывать реальную стоимость жилья в договоре купли-продажи.

Кроме того, не редко покупатели сталкиваются с мошенничеством, когда оказывается, что квартира продана по фальшивым документам.
Следует обратить внимание на прописку несовершеннолетних детей в покупаемой квартире. Если в момент приватизации ребенок не получил какую-либо часть, но был ранее прописан на данной жилищной площади, он имеет право обратиться в суд и вернуть себе часть квартиры. Если несовершеннолетний имеет долю собственности жилья, необходимо проверить согласие органов опеки и попечительства на продажу его доли и убедится, что ребенок остался не на улице, а получил право на такую же долю в другой квартире.
Необходимо выяснить следующее: есть ли другие дети (например, в интернате), бывшие супруги, престарелые родственники, временно выбывшие и находящиеся в местах лишения свободы. Вся информация содержится в домовой книге. Необходимо поднять полную историю всех зарегистрированных лиц. Собственники не должны состоять на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Покупка квартиры включает тщательную проверку всех документов собственников. Если квартира приобреталась в браке, а супруг не является собственником, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Родственники умерших владельцев также могут претендовать на продаваемое жилье.
Следующий этап – получение выписки из единого государственного реестра для подтверждения факта того, что квартира не находится в обременении, не является залогом. Очень осторожно нужно отнестись к покупке квартиры тогда, когда квартира приобреталась продавцом менее трех лет назад. В этом случае сделку приходится проверять с двух сторон, и эта процедура гораздо сложнее.
Вопросов и затруднений может быть много, покупка квартиры - сложный процесс, поэтому лучше обратиться в агентство недвижимости, где работают специалисты. Таким образом, вы экономите время и увеличиваете шансы на успешное приобретение жилья.

источник: http://www.sasovo.net


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool