В праздник Медового спаса 14 августа необходимо следовать традициям и приметам

Серпень 14, 2018 | Аномальні новини | Переглядів: 1457 | Коментарі: 0

Церковный праздник Медовый Спас ежегодно отмечают 14 августа, пишет сайт rsute.ru.

В этом году праздник выпадает на вторник и считается первым днем Успенского поста, который завершится 27 августа. Прародители называли этот день «полднем» — заключительным отрезком летнего периода.

Приметы в православный праздник Медовый спас

В период с 14 августа начинается время Спасовки, в течение которого полагается оказывать помощь беднякам, да и просто находящимся рядом людям. Кроме этого, как верили раньше предшественники, необходимо следить за погодными переменами и акцентировать внимание на приметах, чтобы жизнь была простой и ровной.

Если в этот православный праздник пойдет дождь, значит, весь год не будут случаться пожары в лесах.

Погода в день Медового спаса расскажет о том, каким будет грядущий год.

Если выкопать 14 августа колодец — ему никто не сможет нанести вреда.

Если девушка придет помолиться в этот день в храм Господний, ей будут отпущены все грехи.

В этот праздник с первой ложкой меда необходимо загадать заветное желание, и тогда оно точно исполнится.

После празднования Медового Спаса на следующий день нужно провести в жилище генеральную уборку, чтобы избавиться от отрицательной энергетики.

Традиции в день первого спаса Успенского поста

В этот день в храме общепринято освящать мак, мед, воду и маковейчик — сбор из чабреца, календулы, мяты и мака. С давних пор люди верили, что после освящения в церкви травы приобретают лечебные и защитные качества.

Сбор трав под названием маковейчик чаще всего принято держать на подоконнике, а в некоторых семьях сохраняют освященный 14 августа мак до самого Рождества, чтобы непременно добавить его в кутью.

Кроме того, на отдельных территориях данный Спас носит еще одно название — Мокрый, ведь в этот день принято освящать воду в источниках, озерах и реках. Согласно преданиям, купание в этих источниках после обряда водоосвящения улучшит самочувствие и прибавит здоровья. Однако в то же время, существует еще одно народное поверье — 14 августа запрещается купаться в открытых водоемах, так как разная нечисть может затянуть под воду.

Согласно старым традициям, на Медовый Спас хозяйки пекут пироги и медовые коврижки с маком, чтобы накормить близких вкусными угощениями и непременно угостить малоимущих, чтобы не навлечь беду на свою семью.

Запреты в день празднования Медового спаса 14 августа

Помимо обязательного похода в храм, на Маковея существуют и другие традиции и даже запреты, потому как Медовый Спас — это как народный праздник, так и православный.

Не следует в этот день ругаться и ссориться, особенно с близкими людьми. Ведь таким образом можно навлечь на самого себя все то, что в сердцах можно пожелать другому.

В день первого спаса запрещается громко разговаривать и шумно отмечать, чтобы не спугнуть пчел. Шумом можно весьма сильно затруднить процесс сбора меда, ведь пчелы обращают внимание на громкий звук.

Так же, как и в другие православные праздники, в этот день запрещено работать и наводить порядок в доме. Лучше будет в этот день отдохнуть и насладиться праздничным днем.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool