«Веселые Боковеньки» – маленькая зеленая планета (ФОТО)

Жовтень 21, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2058 | Коментарі: 0

Опытно-селекционный дендрологический лесной центр «Веселые Боковеньки» - это подарок его учредителей всем любителям отдыха на природе. Рукотворная красота его не оставит равнодушным никого, кто хоть раз пройдется просторными аллеями парка, отдохнет на берегу реки или в специально отведенных местах с беседками и мангалами, посетит экскурсию, на которой узнает историю парка, познакомиться с флорой и фауной края. Уже заканчиваются работы по обустройству туристического комплекса, где посетители смогут останавливаться на несколько дней отдыхнуть. «Жемчужина степи» - так называют Боковеньки за неповторимую красоту и уникальность. Всем известно, что жемчуг имеет разную окраску, в зависимости от времени, когда на них смотрят ... Осень надела мир в золотые одеяния. Закипели желтыми листочками деревья в селе Веселые Боковеньки Долинского района. Дендропарк открыл перед посетителями невероятные оранжевые пейзажи. Вся эта рукотворная красота была создана М. Л. Давыдовым по проекту художника-пейзажиста И. В. Владиславского-Падалки в далеком 1893 году. Это неповторимое сочетание земли, воды и неба с пятью основными лучами-просеками, открывающие совершенно разные по своему характеру, цвету, ощущениями уголки природы. Деревья хвойных пород - ели, сосны, можжевельники - «одевают» парк в зелено-голубые цвета. Лиственные породы - дубы, клены, березки - украшают пейзаж красками осени, добавляют дендрологическому парку торжественный вид. Что уж и говорить о необыкновенной пышности красных листьев уксусного дерева или сумаха, дикого винограда. В центральной части более сотни деревьев, кустарников, которые еще помнят свою столетнюю историю. Украшением лесного центра является река Боковенька, сохраняющая растения и поющая их своей влагой в засушливую летнюю пору. В питомнике «Веселых Боковеньок» выращивается декоративный посадочный материал. Здесь за доступную цену можно приобрести саженцы различных видов деревьев, кустарников, цветов. Окружить себя красотой и целебным воздухом просто, достаточно лишь выбрать среди более чем 40-ка видов посадматериала тот, который нравится больше всего. А с каждым годом ассортимент увеличивается! В опытно-селекционном центре есть все для озеленения приусадебных участков, территорий парков, скверов, улиц. С уверенностью можно сказать, что дендрологический лесной центр «Веселые Боковеньки» - это отдельная маленькая зеленая планета, со своей самобытной историей, неповторимыми пейзажами и приветливыми людьми. Посетите этот прекрасный зеленый уголок со своими друзьями или семьей. Тут же можно и побыть одному, отдохнуть от городского шума, забыть о будничных проблемах и с головой окунуться в невероятную красоту зеленого оазиса ...

Екатерина Бычкова, Галина Пидтыкана

Фото Игоря Филипенко.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool