«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

Грудень 17, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1699 | Коментарі: 0

Анатолий Александрович Горбенко родился 8 февраля 1944 года в г. Кировограде. Окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, Южноукраинский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. Своими учителями считает академика живописи Михаила Божия и Валерия Гегомяна. Участвуя в многочисленных республиканских и других выставках, уже в 33 года становится членом Союза художников, заслужив положительные отзывы о своем творчестве и рекомендации от лучших украинских мастеров того времени. С персональными выставками художник посещает различные города Украины, Болгарию, Италию, Флоренцию, США. Принимает участие во многих выставках - в России (дважды выставлялся в Российской академии художеств), Японии, Румынии, Испании, Австрии. Его произведения приобретены Министерством культуры Украины, хранятся в музеях Украины, в государственных и частных коллекциях. В 2001 г. за цикл произведений живописи, от Одесского Союза художников в номинации «Твои имена, Одесса», стал лауреатом «Художник года». 2002 год для Горбенко стал особенным - ему присвоено Почетное звание «Заслуженный художник Украины». В 2003 году награжден Дипломом за выставки в Одесской области, посвященные годовщине Российской Федерации в Украине.

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

«Природа, которая улыбается» (ФОТО)

Занимал руководящие должности: главный художник г. Ильичевска, член правления Одесского художественного фонда, член правления художественного фонда Украины. На сегодня он - председатель Одесской областной организации Национального союза художников Украины. Пост председателя требует особого внимания к художникам, а в Союзе их более двухсот. За короткое время сделано немало: выпущены каталоги, альбомы членов союза художников, отремонтирован выставочный зал. Получили свою пассажиро - грузовую «Газель», добылился от города для Союза квартиру. Он поддерживает и пропагандирует творчество молодых художников Украины. Так в этом году 23 претендента стали членами Союза художников Украины. В октябре этого года Анатолий Александрович был вновь переизбран на должность председателя ОООНСХУ. А еще - преподавательская работа тоже отнимает много сил: он профессор, заведующий кафедрой изобразительного искусства Архитектурно - художественного института при Одесской строительно-архитектурной академии. В творчестве А. Горбенко много разноплановых сюжетных композиций. Анатолий Горбенко - пейзажист. И это именно тот жанр, который не так часто видим на художественных выставках. Он является художником - реалистом. Художником состояния природы. Его произведения - это постоянный творческий поиск. Картины художника отличаются тонкой и гармоничной разработкой цвета, ощущением цветового нюанса. В них много солнца, радости и много света. Он находит красоту в природе и воспроизводит свой отдельный взгляд живописца. Сын Анатолия Александровича - Святослав пошел по пути отца. Окончил Республиканскую школу им. Шевченко (г. Киев), Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова и Худграф Южноукраинского педуниверситета им. К.Д. Ушинского. Святослав - художник, наделенный глубоким, вдумчивым аналитическим подходом к творчеству. В его практике можно проследить значительный путь творческих поисков, изменение различных этапов. Его работы пленяют искренностью авторского высказывания, тонкой поэтической настроенность образов, своей влюбленностью в родной город Одессу. Работы Святослава Анатольевича хранятся во многих музеях Украины, частных коллекциях Польши, Германии, США, Великобритании, Франции, Италии и других стран мира.

Валентина Ноженко - главный хранитель фондов областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool