«Лимонный» кризис: кировоградцы массово раскупают дорогие цитрусовые

Листопад 03, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1575 | Коментарі: 0

Лимон сегодня– один из самых запрашиваемых продуктов. Продавцы продуктовых магазинов разводят руками: вчера только привезли, а сегодня уже нет – все разобрали. В основном, говорят в магазинах, один-два лимона берет каждый покупатель, но случаются и такие, кто покупает по килограммам. Особенно если цена более-менее приемлема. Еще неделю назад в продуктовых магазинах лимон стоил 13 грн., на рынке – 15. В пятницу, когда был объявлен карантин в западных областях Украины, цена подскочила к 18 грн./кг, гл к вечеру найти цитрус в Кировограде уже было невозможно. Сегодня корреспонденты «FotoInform» прочесали город в поисках дефицитного фрукта. Итак, в центре лимоны можно купить по 26-27 гривен на рынке, на Ковалевке, если хорошо поискать, можно найти в небольших продуктовых магазинах по 20 грн. Тут же нам по секрету сказали, что оптовая цена килограмма лимона – 18 гривен. А вот на базарчике в районе Попова – Жадова цитрус стоит 30 гривен. И, судя по всему, это не предел. Ни в одном супермаркете города лимонов не осталось. А, к примеру, на 101-м микрорайоне лимонов нет вообще ни в одном магазине. Тем временем на рынке, у точек продажи цитрусовых – очередь, не смотря на высокую цену. Мы поинтересовались у людей, что они знают о свойствах лимона. Денис, 35 лет: «Не знаю, привыкли лечиться от простуды лимонами, медом – вот и лечимся». Анна Ивановна, 43 года: «Ну как же? В лимоне витамина С много, незаменимого в условиях эпидемии». Катерина, 26 лет: «Врачи рекомендуют от простуды. Все же лучше, чем таблетками запихать ребенка». Врачи же утверждают, что основными составляющими лимона являются вода и лимонная кислота. Кроме того, в его состав входят важнейшие для организма витамины, в частности витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей. Лимон богат минеральными солями, и лимонной кислотой, поэтому его употребление полезно и важно для организма. Химический состав лимонов чрезвычайно богат. Их сок содержит много калия, самое большое (из всех фруктов) количество цитрина, который в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет и делает эластичными стенки мелких кровеносных сосудов, активно участвует в окислительно-восстановительных процессах (то же относится к апельсинам, мандаринам, грейпфрутам, но несколько в меньшей степени). Не меньше, чем сок, ценится кожура лимона (цедра). В ней витамина С почти в 3 раза больше, чем в плодовой мякоти, а цитрина в одном лимоне – 3-4 суточные дозы потребности в нем организма.

Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool