«Крепостные валы» снова в центре внимания (ФОТО)

Серпень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2079 | Коментарі: 0

К нам в редакцию пришло письмо от одного кировоградца, который был обеспокоен строительством на Крепостных валах. Когда он проходил через мемориальный комплекс, то заметил интересное действие. Люди ограждали территорию на Крепостных валах под застройку. На территорию уже были завезены бетонные блоки. Забор устанавливают непосредственно на тропинках, где гуляют кировоградцы. Далее в жалобе шла речь о том, что это стройка принадлежит одному из руководителей кировоградского предприятия (упустим название организации). В свою очередь, наши журналисты решили проверить эту информацию и выехали на указанное место, где они увидели, что действительно идут подготовительные работы к началу строительства. При расследовании стало известно, что строительство ведется по законным документам, а его владельцем есть частный предприниматель. Все бы ничего, но хочется заметить, что забор планируется установить на границе Крепостных валов. А ямы для установки забора выкопаны прямо на тропинке, по которой ходят кировоградцы, кто на работу, кто на базар, а кто просто на отдых. Теперь для тех, кто привык пользоваться этой дорожкой, придется искать другой путь, потому что можно нечаянно свалиться в ров.

«Крепостные валы» снова в центре внимания

И хотя стройка ведется законно. Все мы знаем, что стоит только одному начать строить возле этого исторического места, то найдется еще с десяток желающих, и тогда от него может ничего и не остаться. Крепостные валы становятся лакомым кусочком для разных бизнесменов и предпринимателей. Они не могут спать спокойно, зная, сколько еще есть «свободной» земли, да еще в центре города. И никто не задумывается, что Крепостные валы являются нашей визитной карточкой города. Еще 255 лет назад, именно с этих валов начал развиваться Елисаветград, позже Кировоград. Необходимо об этом помнить и постараться сохранить Крепостные валы. А не превращать их то в кладбище для животных, то в выгул собак и различные стройки. В последнее время все вокруг нас разрушается в геометрической прогрессии, а создается не так уж много. И вообще для информации! Крепостные валы состоят в основном из человеческих костей. Ведь во времена Елисаветы, вокруг крепости происходили захоронения. Во время ВОВ там также хоронили погибших солдат. Теперь в наше время ,там не законно хоронят домашних любимцев (без комментариев). Поэтому для тех, кто желает строиться на Крепостных валах или вблизи них, пусть хорошенько подумают - принесет ли им счастье такое близкое соседство? И к бабкам не ходи. Сейчас все знают, что возле кладбищ жить нежелательно, особенно возле таких массовых.

автор: Игорь Филипенко, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool