«Газовая» опасность: как уберечь дом от коварного газа

Березень 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1598 | Коментарі: 0

По информации начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кировоградского городского совета Сергея Коваленко, на территории города Кировограда в прошлом году произошло два чрезвычайных события, связанные с использованием газа в быту вследствие которых испытали значительные повреждения помещения и пострадал человек. Подавляющее количество несчастных случаев, обращает внимание Сергей Коваленко, происходит по причине неисправности дымовых и вентиляционных каналов; самовольного вмешательства абонентов в конструкцию газовых приборов; несанкционированного монтажа и демонтажа газового оборудования; непринятие жилищно-коммунальными организациями и хозяевами соответствующих мероприятий по содержанию в надлежащем состоянии систем газоснабжения и вентиляции жилых домов. Весной, в теплую погоду, когда температура воздуха на улице выше, чем в доме, в дымоходе может возникнуть обратная тяга. При отсутствии тяги запрещается пользоваться газовыми приборами - это может привести к отравлению угарным газом. Проверять наличие тяги при работе газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход необходимо дважды, до включения прибора и после 4-5 минут его работы. Если пламя втягивается в дымоход - тяга есть, отклоняется - тяги нет, отклоняется в помещение - тяга обратная. При отсутствии тяги, неисправности дымоходов и пожарах образуется угарный газ. Он очень коварный, потому что не имеет цвета и запаха. При наличии 0,5% угарного газа в объеме помещения уже через 20 минут человек может получить смертельное отравление.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool